Vorbericht zur 143. Felzmann-Auktion – 28. Februar bis 2. März – Philatelie

(Düsseldorf) Seltener als Audrey Hepburn oder der Dalai-Lama? Natürlich sind Briefmarken gemeint. Auf der kommenden Felzmann-Auktion vom 28. Februar bis 2. März werden Interessenten eine solche Seltenheit ersteigern können. Die berühmte Saliera steht nicht nur für die herausragende Goldschmiedekunst Benvenuto Cellinis (1500–1571) und einen spannenden Kriminalfall, sondern findet sich vor allem auf der wohl seltensten modernen Briefmarke Österreichs. Nur ein einziges ungezähntes Exemplar dieses stilecht mit Blattgold überzogenen Ausnahmestücks ist bekannt. Sie ist eine von mehreren Österreich-Raritäten, die auf der kommenden Frühjahrsauktion in Düsseldorf versteigert werden. Unter anderem wird der komplette Satz „Ärzte“ ungezähnt sowie ein signierter Originalentwurf von „Niemals Vergessen“ aufgerufen.
Aber nicht nur über Fehlzähnungen freut sich jeder Philatelist. Besonders selten und daher begehrt sind selbstverständlich unverausgabte Briefmarken. Mit „Brot für die Welt“, „Roter Adenauer“ und „Pausbäckchen“ bietet das Auktionshaus die bekannten 60er-Jahre-Raritäten komplett an.
Auch Sammler klassischer Philatelie werden begeistert sein. Ein sehr gut erhaltener Brief von Hamburg nach Bordeaux unter anderem mit tadelloser 9 Schilling gelb ist eine ausgesprochene Frankaturrarität, der Ausruf von 15.000 € überrascht daher nicht. Ein Beleg mit dem seltenen Briefsammlungsstempel Hamelwörden verspricht durch die einmalige Kombination mit Bogenrandstück inklusive Randnummer einen Spitzenzuschlag.
Gleich im Doppelpack gibt es den seltenen 1-Mark-Memel-Fehldruck. Als Unter- bzw. Eckrandstück mit HAN sind beide Marken Unikate. Eine der seltensten Briefmarken des III. Reichs 1 RM auf 1 G Danzig Abschied mit seitenverkehrtem Wasserzeichen ist ebenfalls im umfangreichen Auktionsangebot enthalten. Selbstverständlich finden auch Luftpostfreunde wieder viele Spitzenstücke. So werden zwei Briefe „New York au Havre“ mit unter anderem 10 Fr. „Ile de France“ Sammler der Aero-Philatelie begeistern.
Weinkenner, die eine ganze Sammlung suchen, haben auf der Auktion eine besondere Gelegenheit. Eine umfangreiche Ausstellungssammlung „Wein“ mit vielen Abarten ist für Philatelisten und Gourmets eine interessante Variation ihrer Leidenschaft. Wer es noch umfangreicher mag, wird am Auktionssamstag sowohl Sammlungen als auch Nachlässe zum Stöbern finden, bei denen eine rechtzeitige Besichtigung empfohlen ist.
Alle Einzellose und Auszüge aus vielen Sammlungen mit vielen tausend Abbildungen stellt das Auktionshaus Felzmann ab dem 1. Februar auf seiner Internetseite www.felzmann.de zur Verfügung.