Vorbericht zur 158. Felzmann-Auktion – Philatelie 9.–11. März 2017

K1600_Los 4531 - Mauritius Brief - 441180       (aw/Düsseldorf) Die Frühjahrsauktion im Auktionshaus Felzmann lockt im März mit spannenden Spezialthemen wie Weltraumpost und Äthiopien Philatelie neben dem üblichen hochwertigen Angebot an Einzelstücken und begehrten Sammlungen internationaler und deutscher Philatelie. Unter den zahlreichen Highlights befinden sich ein „Blaue Mauritius“-Liebhaberbeleg der zweiten Serie „Post Paid“ sowie ein einmaliges Qualitätsstück der seltenen Braunroten aus Sachsen.

K1600_Los 5049 - Sachsen 3er - 446407Ein einmaliges Dokument mit musealem Charakter der frühen Zeppelin-Geschichte wird im Rahmen der Zeppelin-Flugpost-Auktion am 9. März angeboten. Es handelt sich um einen Ordner mit Fahrtberichten sämtlicher Fahrten des Luftschiffes LZ 11 „Viktoria Luise“ vom 19.8.1913 bis 29.10.1913, welches in dem Zeitraum in Oos und in Frankfurt stationiert war. Dokumentiert wird die 317. bis zur 375. Fahrt jeweils mit Fahrtbericht und detaillierten Angaben z.B. zum mitgeführten Öl und Benzin, Wasser-Ballast, Streckenführung, Anzahl der Passagiere, Anzahl und Namen der Besatzung, Wetterbedingungen und weiteren interessanten allgemeinen und technischen Details, und zu fast jeder Fahrt ist eine Barographenkurve vorhanden. Dieses absolute Spitzenobjekt für Forscher und Sammler wird mit 13.500 Euro ausgerufen (Los 3074).

Im Anschluss an die Zeppelin-Flugpostauktion wird die Waizero-Sammlung versteigert, der das Auktionshaus einen Sonderkatalog gewidmet hat. Die Sammlung wird detailliert in 378 Losen angeboten und spiegelt die Postgeschichte des ostafrikanischen Landes Äthiopien wider. Sie zeichnet sich durch seltene Auslandsverwendungen mit entsprechenden Frankaturkombinationen der Pre-UPU- Zeit und durch Essays verschiedener Postperioden mit entsprechenden Unikaten aus. Auch die UPU-Zeit ab 1908 wird durch viele interessante Ausgaben inklusive sehr seltener Handstempel-Aufdrucke für Präsentationszwecke sowie anhand von Flug- und Zeppelinbelegen dargestellt. Hervorzuheben ist eine ebenso reichhaltige wie umfangreiche 13 Alben umfassende Pracht-Sammlung UPU-Zeit 1909–1996 (Los 4364, Ausruf: 5.000 Euro), die u.a. seltene Überdruckausgaben wie Diredaua-Provisorien 1911, Provisorien 1921–1928 mit seltenen Varianten, Einheiten und Frankaturen, Freimarken sowie OBELISK 1943, weiterhin spezialisiert Eisenbahn, UNO, Befreiung, Dahlak-Expedition 1961, Rotes Kreuz, von Entwerfern eigenhändig signierte Stücke, FDCs etc. beinhaltet.

K1600_Los 4737 - Norwegen Block - 440984Im Sammelgebiet Übersee sticht ein altbekannter, vielfach signierter Liebhaberbeleg mit blauer Mauritius, post paid, 2 d blau von stark abgenutzter Platte, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit klar und übergehend aufsitzendem Stempel „9“ sowie daneben „Poudre d’Or 1857 DE 13“ auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Port Louis hervor. Diese Rarität, die bereits die Sammlungen Burrus und Kanai schmückte, wird mit 7.500 Euro in die Auktion starten. In herrlicher Liebhaberqualität präsentiert sich die norwegische Markenausgabe 3 Sk. Oscar grau im Viererblock mit zwei klar und vollständig aufsitzenden K1 CHRISTIANIA 6/10 1860, oben minimal wellig und fast alle Marken tadellos gezähnt. Das schöne Stück wird als Los 4737 mit 3.000 Euro ausgerufen.

K1600_Los 5021 - Oldenburg Brief - 445574Ein Spitzenstück der Oldenburg-Philatelie (Los 5021) und Zierde einer jeden ambitionierten Sammlung ist die Markenausgabe 1/3 Gr. blaugrün mit links ca. 5 mm breitem Bogenrand (!) sowie ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K2 OLDENBURG 27 9 auf portogerecht frankierter Drucksachenschleife nach Strückhausen bei Ovelgönne. Dieser ausgesprochen seltene Beleg mit dem Bogenrand und einem idealen Stempelabschlag startet mit 5.000 Euro. Ein weiteres Luxusstück im Sammelgebiet Altdeutschland ist die Sachsen-Markenausgabe 3 Pfg lebhaftbräunlichrot, Platte III, Type 19, hervorragend farbintensiv, ringsum voll- bis breitrandig in besonders sattem Druck (!) mit klarem Teil-K2 LEIPZIG. Das in derart intensiver Farbe wohl einmalige Qualitätsstück der seltenen Braunroten (Los 5049) wird mit 9.000 Euro ausgerufen.

Am Freitag, den 10. März folgt der zweite Teil der deutschen Einzellose, darunter Top-Lose wie der Theresienstadt Rot-Kreuz-Souvenir-Block in grün mit 4 ungezähnten Zulassungsmarken auf ungummiertem Papier, ungebraucht in voller Originalgröße 170 x 130 mm mit Laufnummer „096“. Das tadellos erhaltene Prachtstück (Los 5665) in der Rubrik Böhmen und Mähren startet mit 3.000 Euro. Als Sudetenland-Unikat wird der Bratislavablock mit ebenfalls überdrucktem Zierfeld ungebraucht in vollformatiger Prachterhaltung für 7.500 Euro angeboten (Los 5685). Ein Topstück der Bizone ist Los 6164, 1-5 Mk Taube mit Netzaufdruck in gestempelter Top-Erhaltung, jeder Wert zentrisch entwertet mit SST STUTTGARTER JUGENDAUSSTELLUNG BAD CANNSTATT MESSETURM 25.8.48 (Ausruf: 4.000 Euro).

K1600_Los 6296 - ISS Brief Mario Villa - 447827Zum krönenden Abschluss der Philatelie-Einzellose präsentiert das Auktionshaus Felzmann das Spezialgebiet „Weltraumpost“. Gleich zwei herausragende Weltraumpost-Sammlungen werden hier versteigert. Eine von Walter Hopferwieser persönlich zusammengetragene Sammlung umfasst über 200 oftmals einmalige Belege und wird auf Wunsch des Einlieferers geschlossen mit 100.000 Euro angeboten (Los 6251). Die zweite Sammlung von Mario Villa konzentriert sich ebenfalls auf die russische Raumfahrt, beinhaltet aber auch zahlreiche unwiederbringliche Artefakte, und wird in der Versteigerung detailliert angeboten.

Alle weiteren Lose und Informationen zur 158. Felzmann-Auktion (7.–11.3.2017) finden Interessenten in den aktuellen Auktionskatalogen und im Internet unter: www.felzmann.de. Der Online-Katalog mit allen Losen und Fotos ist ab dem 13. Februar 2017 auf der Homepage abrufbar. Die Numismatik-Auktion findet vor der Briefmarkenauktion am 7. und 8. März in Düsseldorf statt. Die kostenlosen Auktionskataloge können telefonisch bestellt werden unter: 0211 / 550 440.