(wm) 6.515.900 Euro gaben kauflustige Händler und Sammler bei der 364. Heinrich-Köhler-Auktion vom 20.–25. März 2016 in Wiesbaden aus. Diese Zahl gab Geschäftsführer Dieter Michelson am Abend des 25. März während eines Festabends der Firma bekannt und die knapp 100 Gäste folgten aufmerksam seiner Rede, die er mit noch weit mehr interessanten Zahlen zu würzen verstand.… mehr lesen
Aktuelle Informationen zu Auktionen.
(wm) Wenn Harald Rauhut mit seinem Unternehmen Rauhut & Kruschel als Verlag antritt, dann darf man getrost eine philatelistische Delikatesse erwarten, die zum Format des bekannten Mülheimer Auktionshauses passt. Mit dieser Erwartung wird man bei dem jüngst erschienenen knapp 350 Seiten starken großformatigen Hardcoverbuch nicht enttäuscht.… mehr lesen
Die Frühjahrsauktion des Auktionshauses Felzmann stand unter einem besonders guten Stern: Es wurde eine Vielzahl bedeutender, teils einzigartiger Belege und Artefakte der Astro-Philatelie von renommierten Sammlern präsentiert. Neben APOLLO-Briefen, die tatsächlich auf dem Mond waren, und einer Sammlung mit über 200 astrophilatelistischen Belegen zum Leben im Weltall waren weitere zahlreiche Originale insbesondere der russischen Raumfahrt im Angebot.… mehr lesen
(wm) Charles Freeland hatte es besser gewusst und genau dies hatte er den Berichterstatter auch wissen lassen. Denn der namhafte Literatursammler kannte die Seltenheit eines Literaturloses der Heinrich Köhler-Spezialauktion für Literatur, die am 21. März 2017 in Wiesbaden durchgeführt wurde. Dort waren 200 Kataloge der Fa.… mehr lesen
(wm) In diesen Tagen trafen die beiden neuen Auktionskataloge des Kölner Traditionshauses Dr. Wilhelm Derichs bei ihren Empfängern ein. Der erste Blick auf den dunkelgrün gehaltenen Hardcoverkatalog der „Monplasir“-Sammlung lässt bereits ahnen, was selbst ein zweiter in den Inhalt bestätigt: Bayern-Philatelie vom Feinsten.… mehr lesen
(wm) Als Rolf Gummesson (1913–2002) während der Melusina-Ausstellung in Luxemburg 1963 für sein Exponat „Klassisches Finnland“ den Grand Prix d’Honneur gewann, ahnte kaum einer, dass dieses Exponat nur ein kleiner Bruchteil seiner umfangreichen Sammlung finnischer Markenausgaben von 1856–1916 war. Noch vier Jahrzehnte erweiterte er seinen Bestand, was sich leicht am Sonderkatalog der Postiljonen-Auktion vom 25.… mehr lesen
(wm) Wenn ein Auktionshaus sein Angebot als „Juwelen der Philatelie“ bezeichnet, dann darf man etwas erwarten. Mit dem 214-Seiten-Katalog zum „special sale“ am 21. März 2017 erfüllt das bekannte US-amerikanische Haus durchaus hohe Ansprüche, wenngleich rund 90% der angebotenen Marken und Briefe die Philatelie und Postgeschichte der Vereinigten Staaten, natürlich besonders die frühen Ausgaben, betrifft.… mehr lesen
(wm) Häufig findet man in den reichlich von zahlreichen namhaften Auktionshäusern angebotenen Sammlungen komplett belassene Kollektionen früherer Philatelisten, die es in sich haben. So manch einer hat diese auf Ausstellungen gesehen und bewundert, heute sind sie zu haben. Und dies nicht selten zu sehr günstigen Preisen.… mehr lesen
(cw) Gleich bei seiner ersten Auktion in diesem Jahr ist es Christoph Gärtner und seinem Team gelungen, eine herausragende Auktion auf die Beine zu stellen. Die 36. internationale Auktion fand vom 9.–10. Februar (Numismatik & Banknoten) und vom 21.–24. Februar 2017 (Philatelie) in Bietigheim-Bissingen statt und mit fast 31.000 Losen wurde wieder einmal ein in Breite, Tiefe und Vielfältigkeit unvergleichliches Angebot präsentiert.… mehr lesen
(wm) Zur nächsten Versteigerung vom 29. bis 31. März 2017 offeriert das bekannte Berliner Auktionshaus über 5.700 Lose verschiedenster Sammelgebiete, darunter auch fast 500 Lose Münzen, Medaillen, Orden etc. sowie viele komplett belassene Nachlässe. Neben Einzelstücken – wie z.B. einem Helgoland-Vorphilabrief mit Lithografie und seltenem Hamburger Schiffspostbrief-Rundstempel – gelangen 90 Lose Mecklenburg-Schwerin mit interessanten Stempeln zum Ausruf.… mehr lesen