Aktuelle Informationen zu Auktionen.

K1024_Fortagne_Auktion172(wm) 200 Seiten plus zahlreiche Farbtafeln hat man für die 172. Versteigerung durchzuarbeiten und entdeckt dabei knapp 4 000 Angebote, die der Beachtung wert sind. Nicht nur weil Ausgefallenes wie Material zur Zeitgeschichte, Autographen oder Wertpapiere – um nur einige Beispiele zu nennen – dabei sind, sondern weil die Mehrzahl der Lose postgeschichtlich interessante Stücke bieten, diese aber zu sehr moderaten Preisen ausgerufen werden.… mehr lesen

K1024_Los 12319 - KerstFest-Folie - 450020 (aw/wm) Seit Wochen und Monaten ist sie in aller Munde: Die neueste „Unverausgabte“ der Deutschen Post, die es eigentlich nicht geben dürfte, da die komplette Auflage laut offizieller Verlautbarung vernichtet worden sein soll. Aber Totgesagte leben bekanntlich länger und so gibt es sie doch!… mehr lesen

K1024_Dresdner_Bfmauktion175_Los6115(wm) Das bekannte Dresdner Briefmarken-Auktionshaus versteigert während der 175. Auktion am 17.–18. Mai 2017 die DDR-Dienstmarken-Sammlung des früheren BPP-Präsidenten und Prüfers Dr. Hans-Karl Penning. Bereits dessen Name lässt aufhorchen, denn Pennings Sammlungen waren stets für das Außergewöhnliche an Seltenheit und Qualität, aber auch für Ausgefallenes bekannt.… mehr lesen

(wm) Corinphila Veilingen aus Amstelveen/Niederlande – ein Auktionshaus des Global Philatelic Network – wartet mit interessanten Nachrichten auf: Bei der soeben abgeschlossenen Frühjahrsauktion konnte erstmals ein Umsatz von 1,1 Millionen Euro erreicht werden (Teil 3 der Louis Alemany-Niederlande-Sammlung machte es möglich), im September folgt der nächste Paukenschlag.… mehr lesen

Auf der kommenden Auktion kommt wiedereins her umfangreiches Angebot zum Ausruf. Der Sammler findet Lose aus verschiedenen Überseegebieten, aus Europa, von Altdeutschland mit sehr umfangreichem und detailliertem Teil Bayern, Deutsches Reich mit seinen versch. Gebieten, Alliierten Ausgaben bis Bund, Berlin, DDR.… mehr lesen

(wm) Im Internet war das traditionsreiche Wiener Auktionshaus seit langem vertreten, Briefmarken-Auktionen wurden aber stets nur live als Saalauktionen durchgeführt. Nun kündigte das Dorotheum an, dass es künftig auch „online auctions“ geben werde. Diese enthalten historische Poststücke bis hin zu umfangreichen Alben und dies bei Ausrufen ab 25 Euro.… mehr lesen

K1024_Aixphila_2260
(ho) Im Vordergrund der 60. AIX-PHILA Auktion am 26. und 27. Mai in Aachen steht eindeutig die Deutschland-Philatelie mit zahlreichen Spitzenwerten in hervorragender Erhaltung. Ein fast postfrisches Randstück des schwarzen Bayern-Einsers startet mit 400 €, ein Brief mit zwei Stück der bayer.… mehr lesen

K1600_5479  (Berlin) Das Auktionshaus Schlegel befriedigte das derzeit offensichtliche Marktinteresse mit einem erneut starken und ausgewählten Sammlungsangebot, was durch sehr gute Steigerungen und Zuschlagsraten bei der am 3./4. April in Berlin stattgefundenen 20. Versteigerung des Hauses bestätigt wurde. Der Sammlungsreigen kam spätestens mit einer umfangreichen Bayern-Sammlung 1849/1919, gestempelt (Los 134) gehörig in Schwung, die für 13.000 EUR einen neuen Besitzer fand.… mehr lesen

Rauhut_Auktion177_Los138

(Mülheim) Mit der 177. Auktion des Hauses Rauhut & Kruschel fällt der Startschuss für den Verkauf einer wahrlich außergewöhnlichen Infla-Sammlung, die in zwei Teilen am 20. Mai  sowie im Rahmen der Auktion am 1./2. September 2017 in Mülheim a.d.… mehr lesen

(Leipzig/wm) Rund 3 900 Lose aus fast allen Sammelgebieten verteilen sich bei der kommenden Versteigerung des Leipziger Hauses wie folgt: Den Auftakt bilden 360 Lose Zeppelinpost (1911/1939) davon DR (140) Europa (140) Übersee (60), teils frühe Zeppelinbelege und interessante Zuleitungen, daran anschließend ca.… mehr lesen