60. AIX-PHILA Auktion am 26. und 27. Mai in Aachen

K1024_Aixphila_2260
(ho) Im Vordergrund der 60. AIX-PHILA Auktion am 26. und 27. Mai in Aachen steht eindeutig die Deutschland-Philatelie mit zahlreichen Spitzenwerten in hervorragender Erhaltung. Ein fast postfrisches Randstück des schwarzen Bayern-Einsers startet mit 400 €, ein Brief mit zwei Stück der bayer. Portomarke Nr. 1 mit 200 €.

K1024_Aixphila_Beim Deutschen Reich ist fast alles vertreten, was Rang und Namen hat, wie z.B. ein Zeppelinsatz „Chicagofahrt“ mit 1.000 €, ein Nothilfeblock mit 1.300 €, oder die 2 RM Lilienthal, waag. Riffelung, mit 1.400 € alle postfrisch und mit Fotoattest „einwandfrei“.

K1024_Aixphila_705Bei den Zusammendrucken ragt neben etlichen seltenen Markenheftchen eine Kombination S 65+66 heraus (Ausruf 800 €). Danzig trägt nicht nur das Titelstück, die Nr. 101 X TOP-gestempelt, Startpreis 1.000 €, sondern weitere Seltenheiten und Belege bei. Nicht alltäglich dürften auch Lokal-Postkarten aus Tschenstochau während des 1. Weltkrieges sein, mehrere davon sind bei Schätzpreisen bis 200 € mit von der Partie. Diverse Abarten und vor allem Bedarfsbelege gibt es vom Generalgouvernement, darunter einen großformatigen „Bahnhofsbrief“, der mit 400 € ins Rennen geschickt wird.

K1024_Aixphila_1031Nachkriegsdeutschland hält die bekannten Highlights bereit wie z.B. diverse Berliner Währungsblocks – darunter ein Exemplar mit verschobener Marke zu 20 Pf (Ausruf 200 €)- oder mehrere attestierte Posthornsätze. Bei den ausländischen Sammelgebieten verdient Belgien mit allen guten Sätzen wie Rotes Kreuz, Stahlhelm, Orval und Mercier eine besondere Erwähnung, genauso wie Polen mit einem Brief der ersten Marke aus PIOTRKOW (Ausruf 400 €) oder die VR China mit 2 Pfingstrosenblöcken ungestempelt und gestempelt zu 800 bzw. 500 €.

K1024_Aixphila_1780K1024_Aixphila_969Fast 1.800 Sammlungen, Posten und Nachlässe zum größten Teil aus Privathand bilden dann am zweiten Tag den traditionellen Höhepunkt der Versteigerung. Hier ragt eine tolle Sammlung III. Reich mit mehr als 1.700 Belegen, vielfach Ersttagssbriefen, heraus, wobei der Startpreis von 20.000 € eher moderat sein dürfte. Sehr gut bestückte Kollektionen Altdeutschland, Deutsches Reich, Gebiete, WK II mit Sudetenland und Danzig (mit einer großen Briefesammlung, Ausruf 1.000 €) folgen bei Startpreisen von 10 bis 5.000 €. Natürlich ist auch Nachkriegsdeutschland mit etlichen sauberen Komplettsammlungen mit von der Partie. Europa -Schwerpunkt Belgien, Luxemburg, Schweiz- bietet diverse gut bestückte Sammlungen, ebenso Übersee mit fast allen afrikanischen Ländern oder auch einer Kollektion VR China aus der Zeit der Kulturrevolution, welche mit 2.500 € unter den Hammer kommt. Motive jeder Art ab 10 € runden das beste Sammlungsangebot seit Jahren bei AIX-PHILA ab.