Aktuelle Informationen zu Auktionen.

(Wiesbaden) – Die Internationale Briefmarken Ausstellung (IBRA) war für das Auktionshaus Heinrich Köhler ein voller Erfolg. Am Samstag, 27. Mai 2023, fand auf der Weltausstellung der Philatelie eine ERIVAN-Versteigerung mit Stücken aus der Sammlung von Erivan Haub statt. Dabei kam das Sammelgebiet „Deutschland ab 1872“ unter den Hammer.… mehr lesen

(hr/wm-pcp) Wie das Auktionshaus Rauhut & Kruschel in Mülheim an der Ruhr mitteilt, ist jüngst ein wertvoller Württemberg-Brief „auf dem Postwege verschwunden“. Sobald er einmal angeboten wird oder irgendwo auftaucht, bittet das Auktionshaus um Nachricht an: Rauhut & Kruschel, Werdener Str.… mehr lesen

(wm-pcp) Zwei Auktionshäuser, beide Großsponsoren der Weltausstellung IBRA 2023, hatten zur Ausstellung in Essen jeweils eine Sonderauktion angekündigt. Die erste des Auktionshauses Christoph Gärtner in Bietigheim-Bissingen fand am 26. Mai statt. Vom Umfang der Lose – 62 an der Zahl – war sie sehr überschaubar, dafür aber international ausgerichtet und bot Seltenheiten diverser Kontinente, natürlich auch von Europa und Deutschland an.… mehr lesen

(wm-pcp) Die MICHEL-Redaktion wird künftig ein weiteres „–.–“-Feld im Deutschland-Katalog füllen können. Denn die einzig bekannte postfrische sog. Gscheidle-Marke aus dem Jahr 1980 wurde bei der 52. Schlegel-Auktion in Berlin verkauft. Andreas Schlegel hatte die Marke mit einem Schätzpreis von 100.000–120.000 Euro taxiert.… mehr lesen

(rm/wm-pcp) Seit den großen Kolonial-Auktionen (Sammlung „Sansibar“ 2014 und Sammlung Knieper 2014 bis 2017) ist Michael Farrant dem Kölner Auktionshaus Dr. Wilhelm Derichs verbunden. Mit dem Sammeln von Briefmarken begann er, als er 1938 zu seinem 5. Geburtstag ein Paket mit Briefmarken und ein Album geschenkt bekam.… mehr lesen

(rm/wm-pcp) Am 3. Dezember 2022 konnte Roland Meiners, Inhaber des Kölner Auktionshauses Dr. Derichs, den ersten Teil der Sammlung Rheinländer versteigern. Es war ein „White Glove Sale“. So bezeichnet man in der englischen Auktionssprache eine Versteigerung ohne Rücklose, bei der jedes einzelne Objekt verkauft wurde.… mehr lesen

(hk/Wiesbaden) Am Donnerstag dieser Woche öffnen sich in Essen die Tore der Briefmarken-Weltausstellung IBRA 2023. Vier Tage lang, von Donnerstag bis Sonntag, 25. bis 28. Mai, wird die Ausstellung der Treffpunkt für Philatelisten aus der ganzen Welt sein.

Zum Auftakt dieser spannenden Woche möchten wir Sie informieren, wie unsere Gruppe ihre langen Traditionen sichert und sich für die Zukunft rüstet.… mehr lesen

(sf-Bietigheim-B./pcp) Mit rund 10.000 Einzellosen und Sammlungen findet die 56. Christoph Gärtner Auktion vom 12.–16. Juni 2023 in Bietigheim-Bissingen statt. Online live werden über www.biddr.com Banknoten und Münzen versteigert, sowie über www.philasearch.com voraussichtlich die Gebiete Einzellose Asien und Altdeutschland und alle Nachlässe.… mehr lesen

(Bonn/pcp) Das umfangreiche Angebot mit mehr als 5.000 Losen bietet erneut ein reichhaltig besetztes Angebot durch alle Bereiche der Philatelie. Neben gesuchten Klassikern der Altdeutschen Staaten wie einem „Bayern Einser“ in gestempelter Kabinett-Erhaltung (MiNr. 1Ia, Ausruf 1.000.-) bietet der Katalog diesmal ein interessantes Angebot Baden mit der Auflösung eines alten Briefbestandes sowie außergewöhnlich schönen Exemplaren der immer begehrten Höchstwerte.… mehr lesen

(wm-pcp) Neben zwei umfangreichen Hauptkatalogen, die fast 8.000 Lose aus aller Welt präsentieren, bietet das bekannte Auktionshaus auch die Bundesrepublik-Sammlung von Guido Gabisch (Losnummer 201–879) an. Sie besticht – gerade bei der sog. Posthornmarken-Serie der frühen 1950er-Jahre – durch ausgefallene Brieffrankaturen, großen Einheiten (teils auch auf Brief!),… mehr lesen