VORSCHAU: 56. Christoph Gärtner Auktion vom 12.–16. Juni 2023

(sf-Bietigheim-B./pcp) Mit rund 10.000 Einzellosen und Sammlungen findet die 56. Christoph Gärtner Auktion vom 12.–16. Juni 2023 in Bietigheim-Bissingen statt. Online live werden über www.biddr.com Banknoten und Münzen versteigert, sowie über www.philasearch.com voraussichtlich die Gebiete Einzellose Asien und Altdeutschland und alle Nachlässe.

Die Auktion der Banknoten und Münzen beginnt am Montag, den 12. Juni 2023 um 9.00 Uhr. Die Lose der Auktion werden online live über die Bieterplattform www.biddr.com versteigert. Erwähnenswert sind beispielsweise die erste 20 Yuan (Renminbi) Banknote aus dem Jahr 1949, sowie eine moderne 20 Litu „Ersatznote“ von 1991. Das Münzenangebot reicht von der Antike bis in die Euro-Ära. Auch Sammler von Medaillen, Orden oder Varia kommen zum Zuge. Für Anleger ist das Set mit 10 Goldmünzen zu je 100 AUD interessant, Goldmünzen der altdeutschen Staaten wie der Erfurter Goldgulden aus 1622 oder eine 5 Reichsmark von 1932 mit einer Goethe-Prägung.

Ab Dienstag, den 13. Juni 2023 geht es mit einem schönen philatelistischen Angebot weiter. Die Schwerpunkte des Asien- und Überseeangebotes sind China, Japan, Portugiesisch-Indien. Unter anderem kommt die Auflösung einer Spezialsammlung der frühen Ausgaben unter den Hammer, aber auch seltene Briefe aus der Mongolei und viele weitere interessante Stücke. Einen besonderen Teil der Thematik bilden die zahlreichen Lose zu den „Olympischen Spielen“ ab 1896. Bei Europa findet sich ein reichhaltiges Angebot aus allen Ländern bis hin zu Spitzenstücken wie etwa einer österreichischen Zeitungsmarke von 1858 in der seltenen Type II, drei Basler Tauben oder z.B. ein einzigartiger „Ballon Monté“-Brief nach Estland.

Einen starken Teil bilden die rund 2.000 Einzellose aus den vielen Gebieten Deutschlands, von sehr frühen Auslandsbriefen bis hin zu modernen Besonderheiten, dabei auch die Auflösung von Spezialsammlungen „Deutsche Auslandspostämter & Kolonien“, „Sudetenland“ oder „Sowjetische Zone“. Nennenswert sind auch zwei verschiedene Typen der 5 RM „Reichspost“ jeweils im Eckrand-Viererblock postfrisch bzw. ungebraucht, bis hin zu einem gestempelten Viererblocksatz „Posthorn“.

Das vielfältige Angebot von über 4.000 Sammlungen, Posten und Partien – inklusive etwa 350 meist unberührte Nachlässe, hält für jede Sammlerin und jeden Sammler etwas Interessantes bereit. Von einer Ausstellungssammlung der frühen Ganzsachen Luxemburgs bis hin zu „Stöberposten“, dabei viele fast komplette Qualitätssammlungen wie Thailand ab 1950 postfrisch, eine spannende Kollektion „Pfadfinder“ oder eine Sammlung Bezirkshandstempel der SBZ.

Die Lose können ab dem 30. Mai 2023 in den Räumlichkeiten in Bietigheim-Bissingen besichtigt werden. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit die Lose auch am Wochenende vor der Auktion zu besichtigen. Termine können telefonisch unter +49 (0) 7142 – 789 400 oder per Mail an info@auktionen-gaertner.de vereinbart werden. Einlieferungen für die 57. Auktion vom 16.–20. Oktober 2023 werden ab sofort von den Experten des Auktionshauses Gärtner entgegengenommen.