Eine Auktion ganz im typischen Schwanke-Stil

K1024_Los1896  (cw/wm) Dies verspricht der neue Besitzer des vormaligen Auktionshauses Schwanke, das nun unter dem Namen „Auction Galleries Hamburg“ an gleichem Ort (Hamburg, Kleine Reichenstr. 1) firmiert. Eine Vorausschau auf das Angebot dieser 327. Auktion vom 2.–3. September 2016 vermag dies zu bestätigen, denn dieses enthält mit 3.250 Einzellosen und 2.300 Sammlungen, Posten, Briefposten sowie Ansichtskarten viele interessante Belege Postgeschichte fast aller Gebiete sowie Spezialitäten und Unikate aus aller Welt.

K1024_Los208K1024_Los418K1024_Los484K1024_Los434

Das Gebiet Norddeutsche Staaten/Skandinavien ist gut besetzt. Dänemark/Dänische Gebiete glänzt vor allem mit klassischen mit Belegen. Stellvertretend für Finnland sei Los 208 mit seltener Facit 9v1C4a, 40 Penni Roulette IV gestempelt, aufgeführt.
Frankreich ist mit seltenen klassischen gestempelten Einheiten vertreten, u. a. Los 226, das Titelbild des Kataloges, Mi. 16 a in farbfrischer Qualität im Viererblock (80 c ungez. Napoleon), sowie Los 234 Mi. 31 Sechserblock vom Rand (80 c gezähnt Napoleon).
Aus dem reichhaltigen Angebot Altitalienische Staaten/Italien mit 200 Losen sind besonders erwähnenswert die MODENA Sassone 5 (Los 418), eine der seltensten Marken der europäischen Ausgaben in ungebrauchter Erhaltung, Neapel Mi. 8 Trinacria ungebraucht ohne Gummi (Los 434) und Toscana Mi. 23 3 Lire gestempelt (Los 484) sowie die nicht verausgabte Serie „Artistica“ von 1925, eine der größten Seltenheiten der italienischen Ausgaben „Königreich“ (Los 503). Niederlande-Sammler können sich auf interessante ungebrauchte Viererblocks aus Mi.Nr. 4 – Mi.Nr. 65B freuen. Als Beispiel sei Los 678, Mi.Nr. 48C im Viererblock vom Oberrand, ein absolutes Liebhaberstück in schöner Qualität, genannt. Auch der Bereich Übersee ist mit einem ausgewogenen Angebot vieler Gebiete gut aufgestellt.

K1024_Los226K1024_Los678K1024_Los503

Die Sektion Deutschland enthält ebenfalls viele beachtenswerte Stücke und Raritäten. Z.B. die einzige Marke der Bayern-Klassik (Los 1751) mit rückseitigem Doppeldruck – 3 Kreuzer Wappen (Mi. 15 DG). Helgoland trumpft mit ganz besonderen Spezialitäten auf, darunter zwei absolute Spitzenbelege der Vorphilatelie: Ein markenloser philatelistischer Brief von Helgoland nach Melbourne mit englischem ERS-Stempel HELIGOLAND DE 4 1860 (Type I). Derzeit sind nur zwei Briefe mit Heligoland ERS Stempeln vor 1866 bekannt (Los 1896) sowie ein vollständiger Faltbrief nach HULL (England) mit dem Poststempel  HELGOLAND DECEMBER 12 1813 (Los 1894).

K1024_Los1999Thurn & Taxis sowie Württemberg bieten eine große Anzahl herausragender Stücke wie z.B. eine museale Rarität  zur Geburtsstunde der Thurn und Taxis Briefmarken aus der Druckerei Neumann mit 8 Probedrucken Erstabzüge, der am 1.1.1852 erschienenen Erstausgabe in den Wertstufen 1, 3, 6 und 9 Kr. Sowie ½,  1, 2 und 3 Sgr. (Los 1999)

K1024_Los2116Bemerkenswert auch das Deutsche Reich z.B. mit einem Vineta-Provisorium (Mi. AI) auf Briefstück, ein sehr schönes Exemplar dieser nur in einer Auflage von 600 Stück hergestellten Rarität (Los 2116). Gut bestückt sind auch Danzig und Dt. Gebiete. Nachkriegsdeutschland ist insgesamt sehr attraktiv.

Der Sammlungsteil der Septemberauktion kann sich ebenfalls sehen lassen. Das reichhaltige Angebot enthält Sammlungen fast aller Länder und Epochen inklusive ausgefallener und selten angebotener Gebiete sowie Ansichtskarten aus dem norddeutschen Raum mit interessanten Fotokarten und Lithographien. Besonderes Highlight ist die Weltraumsammlung „Manned Space Flight of the USA and USSR“  in neun Alben. (Los 5491)
Das komplette Auktionsangebot finden Interessenten übersichtlich und mit zahlreichen Abbildungen auf: www.auction-galleries.de