Aktuelle Informationen zu Auktionen.

K1600_Felzmann_05738Q000(Düsseldorf) Die Sommerauktion legte mit der Versteigerung der ASSINDIA-Sammlung einen grandiosen Auftakt hin. Nahezu alle der 936 Numismatik-Lose der Ausbeute-Sammlung wurden zu teils enormen Steigerungen nach oft langen Bietergefechten unter den zahlreichen Sammlern und Händlern im Saal sowie im Internet oder Telefon verkauft.… mehr lesen

(wm) In der diesjährigen Sommer-Auktion werden über 3.400 Lose aus zahlreichen Gebieten der Philatelie und Numismatik präsentiert. Einen Schwerpunkt bildet wie immer Altdeutschland mit 1084 Losen, mit zahlreichen Spezialitäten und selten angebotenen Stücken. Aber auch das moderne Deutschland kann unter anderem mit einem hervorragenden Angebotsteil Markenheftchen, Zusammendruck- und Markenheftchenbögen aufwarten.… mehr lesen

Bayern_1Ia  (Bonn) Traditionell findet am zweiten Juli Wochenende – in diesem Fall am Freitag, dem 14 Juli 2017 – die Sommer-Auktion des Bonner Auktionshauses Dr. Reinhard Fischer statt, inzwischen schon die 157. Auktion. Ein umfangreiches Angebot mit über 8.000 Losen bietet für jeden engagierten Philatelisten zahlreiche interessante Stücke.… mehr lesen

Gaertner_Hepburn_s565955(wm) Einmal mehr bringt es die 2001 nicht herausgegebene Sonderzuschlagsmarke mit dem Audrey-Hepburn-Motiv in die Schlagzeilen der Presse, in diesem Fall am 22. Juni 2017 bei BILD-Stuttgart. Das postfrische Eckrandstück war innerhalb des einzig bekannten kompletten Zehnerbogens in privater Hand am 16.… mehr lesen

K1024_Felzmann_Auktion159_Titel(wm) Es ist doch bemerkenswert, dass fast 170 Jahre nach Aufgabe eines Briefes dieser erst in heutiger Zeit als Ersttagsbrief (!) der 1 Sgr. von Cöln nach Crefeld identifiziert werden kann. So nachzulesen in einem prächtig gestalteten Auktionskatalog des Düsseldorfer Auktionshauses Ulrich Felzmann, das vom 6.–8.… mehr lesen

(wm) So manches Auktionshaus ist bekannt für seine Stilblüten, die einen nicht selten schmunzeln, zuweilen aber auch etwas ratlos zurücklassen. So erst jüngst geschehen bei einem speziellen Altdeutschlandangebot, für das ein höherer sechsstelliger Preis angesetzt war. Während deutlich kleineren Losen mit Posten von 30 oder 40 Briefen nicht selten eine halbe bis eine Seite Abbildung spendiert wurde, gab es zu diesem Los nur eine Abbildung, allerdings eine sehr eindrucksvolle.… mehr lesen

K1024_Los 4587 - Preußen FDC - Köln - 449280(aw/wm) Hochwertige Einzelstücke und begehrte Sammlungen werden im Düsseldorfer Auktionshaus vom 6.–8. Juli 2017 vor einem internationalen Publikum versteigert. Unter den zahlreichen Highlights befinden sich ein Sensationsfund der Preußen-Philatelie sowie gleich drei Mondbriefe aus dem Sammelgebiet „Weltraumpost“.

Den Auftakt der Auktion machen wie gewohnt die hochwertigen Einzellose der Flug- und Zeppelinpost.… mehr lesen

Mohrmann_1646-000000 (wm) Bereits ein Gesamtzuschlag von 900 000 Euro ist eine Marke für sich. Inklusive Aufgeld überschreitet das Resultat mit ca. 1,1 Millionen Euro gar die Millionengrenze und kann sich damit mehr als sehen lassen. Geradezu sensationell waren zwei Rekordpreise, die zwei deutsche Kolonialmarken Togo – Französische Besetzung  erzielten.… mehr lesen

(Köln/wm) Das für seine bedeutenden „Name Sales“ bekannte Traditionshaus aus Köln, welches in diesem Jahr auf eine 60jährige Firmengeschichte zurückblickt – davon etwa die Hälfte unter der Führung des heutigen Alleingesellschafters Roland Meiners –, hat innerhalb von nur wenigen Tagen drei weitere Objekte akquiriert, von denen zwei einen Sonderkatalog mit Leinenfesteinband und Schutzumschlag erhalten:

• Sammlung Dieter Hartig „Klassisches Österreich“: Der frühere Präsident des Bund Deutscher Philatelisten hat sich stets um die Deutsch-Österreichische Freundschaft in der Philatelie bemüht.… mehr lesen

(wm) 3 900 Lose, darunter ca. 900 Sammlungen und Lots, standen am 12.–13. Mai bei der Firma Fortagne & Lipfert in Leipzig zum Verkauf. Diese wurden mit überwiegend beachtlichen Steigerungen an Bieter gebracht. Bsonders reges Interesse fanden Lose im Polarpostbereich, denn dort wurde eine Sammlung mit Stücken aufgelöst, die man nicht alle Tage sieht.… mehr lesen