157. Auktion Dr. Reinhard Fischer-Auktion am 14. Juli 2017 in Bonn

Bayern_1Ia  (Bonn) Traditionell findet am zweiten Juli Wochenende – in diesem Fall am Freitag, dem 14 Juli 2017 – die Sommer-Auktion des Bonner Auktionshauses Dr. Reinhard Fischer statt, inzwischen schon die 157. Auktion. Ein umfangreiches Angebot mit über 8.000 Losen bietet für jeden engagierten Philatelisten zahlreiche interessante Stücke. Sei es ein Bayern Einser in tadelloser Erhaltung (Ausruf 1.500 Euro) oder aber die seltene Freimarke MiNr. 148 mit doppeltem Aufdruck „Freistaat Bayern“ als postfrisches Luxusstück (Ausruf 700 Euro). Auch die anderen altdeutschen Staaten bieten Seltenheiten, u. a. Bergedorf MiNr. 3 mit seltener Entwertung „KIRCHWERDER“ (Ausruf 900 Euro), Preußens MiNr. 19b in tadelloser postfrischer Erhaltung (Ausruf 280 Euro). Eine einwandfreie MiNr. 3 von Schleswig-Holstein startet mit 220 Euro. Ebenso interessant: Seltenheiten Württembergischer Freimarken mit u. a. MiNr.34 in gestempelter Erhaltung (Ausruf 200 Euro).

Unter den Ausgaben des Deutschen Reiches finden sich zahlreiche Standards, gesuchte Abarten und Plattenfehler, u. a. Brustschilde 18 Kreuzer großer Schild (Ausruf 450 Euro), MiNr. 69b postfrisch (280 Euro), die seltene Germania 20 Pfg Marke in c-Farbe (MiNr. 72) mit einem Ausruf von 200 Euro, ein postfrischer Satz der Ausgabe „Wagner“ startet mit 800 Euro Ausruf, der seltene Nothilfe-Block startet in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit 2.000 Euro. Ein umfangreiches Angebot Markenheftchen und Zusammendrucke mit vielen Seltenheiten sowie eine reizvolle Offerte Zeppelinbelege schließen die Sektion Deutsches Reich eindrucksvoll ab. Das umfangreiche Angebot der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien bringt zahlreiche Seltenheiten und Besonderheiten, dabei viele interessante Stücke vor allem im Bereich der Vorläufer-Ausgaben sowie eine hochwertige Strecke von Losen im Bereich Deutsch-Neu-Guinea mit kaum einmal angebotenen Stücken. Dabei unter anderem die seltene MiNr. 23IIBII in ungebrauchter Erhaltung (Ausruf 250 Euro). Die Deutschen Nebengebiete präsentieren zahlreiche Untertypen, Farben, Plattenfehler und Besonderheiten – sehr umfangreich die Gebiete Danzig, Memel und Saargebiet sowie Saarland.

Festung_Lorient_1ZWKIII_ungebraucht
Die Lose der Deutschen Besetzung im 2. Weltkrieg beinhalten zahlreiche Standards und gesuchte Ausgaben – u. a. einen ungezähnten Eisbärblock in postfrischer Erhaltung (Ausruf 1.500 Euro), wiederum ein umfangreiches Angebot der Deutschen Besetzungsausgaben in Frankreich – Dünkirchen und Festung Lorient mit zahlreichen Raritäten, Seltenheiten und einigen Unikaten – dabei u. a. Dünkirchen Sondermarken MiNr. 35II ungebraucht (Ausruf 900 Euro), MiNr. 43II ungebraucht (Ausruf 900 Euro) – Auflage je nur 80–100 Stück. Unter den Ausgaben der Festung Lorient sind neben postfrischen und gestempelten Hauptnummern zahlreiche Besonderheiten wie „Abart doppelter Aufdruck“, Abart „Kopf stehender Aufdruck“ sowie Leerfelder, Zwischenstegpaare und Druckdaten im Angebot – u. a. MiNr. 2KZW (nur in drei Exemplaren bekannt – tadellos postfrisch, Ausruf 1.500), MiNr. 5DD postfrisch (Ausruf 1.200 – Auflage nur wenige Stücke), MiNr. 6K postfrisch (Ausruf 700 Euro – Auflage nur wenige Stücke). Ebenso umfangreich sind die Gebiete Serbien mit zahlreichen Belegen und Abarten sowie Propagandafälschungen II. Weltkrieg vertreten, dabei z. B. seltene Mi.-Nr. 50 Propagandafälschung „Zwei Völker ein Krieg“ (Ausruf 750 Euro).
Spezialisiert besetzt ist das Angebot Deutschland nach 1945 mit zahlreichen Plattenfehlern, gesuchten Standardausgaben und seltenen Abarten, Briefverwendungen, Wasserzeichenvarianten, etc. Dabei u. a. SBZ mit gesuchten Blockausgaben, Bundesrepublik Deutschland mit etlichen Abarten – verzähnte Bogen, ungezähnte Werte etc.

211-13U_LiechtensteinEuropa und Übersee bieten eine feine Auswahl gesuchter Werte, dabei interessante Objekte der Gebiete, Schweiz, Österreich und Liechtenstein – hier u. a. MiNr. 211/13U postfrisch (Ausruf 1.200 Euro). Sehr umfangreich mit Abarten und Besonderheiten sind die Gebiete Kroatien und Jugoslawien vertreten. Im Bereich Sammlungen werden fast 800 Lose – überwiegend aus Privathand stammend – angeboten, dabei interessante Länder- und Spezialsammlungen, Briefposten, Nachlässe und Fundgruben. Das numismatische Angebot bietet über 600 Lose mit Gold- und Silberprägungen, dabei zahlreiche Sammlermünzen mit Seltenheiten vom Deutschen Kaiserreich, Antike sowie modernen Prägungen in Gold (kleine Auflagen).

Neben dem Printkatalog präsentiert das Auktionshaus Dr. Reinhard Fischer das umfangreiche Angebot in einem eigenen Onlinekatalog auf der Website www.ReinhardFischerAuktionen.de – dort finden Interessenten auch weitere Informationen zu den Losen, Besichtigungszeiten und der Versteigerungsfolge.