VORSCHAU: Philatelistische Freuden und Hochspannung im Herbst – ein Blick auf die 367. Heinrich Köhler Auktion (25.–29. September 2018)

K1600_PR_Heinrich_Koehler_Auktion367_Bayern_03(Wiesbaden-Köhler-PR) Vom 25. bis 29. September 2018 lädt das Traditionshaus Heinrich Köhler zu seiner 367. Versteigerung nach Wiesbaden ein. Deutschlands ältestes Briefmarkenauktionshaus präsentiert eine großartige Auswahl reizvoller Philatelie und Postgeschichte. Zu den Highlights gehören zwei großartige Kollektionen „Deutschland 1870–1954“ und „Saargebiet und Saarland 1920–1959“ (Teil 1), die jeweils in einem Sonderkatalog dokumentiert werden. Der erste Teil der Auflösung einer Spezialsammlung „Deutschland nach 1945“ mit zahlreichen gesuchten Raritäten verspricht ebenfalls Hochspannung. Darüber hinaus erwartet sowohl Sammler als auch Händler ein außerordentlich reichhaltiges Angebot mit zahlreichen weiteren wertvollen Einzellosen sowie attraktiven Posten und Sammlungen von Deutschland bis Übersee.

K1600_PR_Heinrich_Koehler_Auktion367_DR_Rdf

„Deutschland 1870–1954 – Die Sammlung Richard J. Stark“

Mit der Spezialsammlung „Deutschland 1870–1954“ kommt eine Ausnahmekollektion zum Ausruf, die von dem US-amerikanischen Sammler Richard J. Stark mit höchsten Ansprüchen an die Qualität der Marken über Jahrzehnte zusammengetragen wurde. Ausschließlich postfrische, in Einzelfällen ungebrauchte, Marken in möglichst einwandfreier Erhaltung fanden den Weg in diese Sammlung, die sich heute überkomplett in all ihrer Pracht präsentiert. Dokumentiert in einem Sonderkatalog werden die kleinen und großen Pretiosen von Richard J. Stark für spannende Bietergefechte sorgen.

K1600_PR_Heinrich_Koehler_Auktion367_Saar_02

„Saargebiet und Saarland 1920–1959 – Die Sammlung Axel Kruse“ (Teil 1)

Ein weiterer Sonderkatalog widmet sich der umfangreichsten „Saar-Kollektion“ in gestempelter Erhaltung unserer Zeit: Die Sammlung „Saargebiet und Saarland 1920–1959“ (Teil 1) von Axel Kruse bietet eine einmalige Zusammenstellung von Briefmarken und Belegen dieses beliebten und geschichtlich so interessanten Sammelgebietes. 50 Jahre nach der legendären Versteigerung der „Katz-Sammlung“ im Jahre 1964/65 ist dies das Auserwählteste, was das Gebiet zu bieten hat. Saar-Sammler und -Spezialisten erwarten mit Vorfreude die Auflösung dieser einzigartigen Spezialsammlung, die mit der vorliegenden Dokumentation in Form eines Sonderkataloges dem Lebenswerk von Axel Kruse ein Denkmal setzt. Die Versteigerung ermöglicht Einsteigern in dieses Gebiet die einmalige Gelegenheit, eine Kollektion „von oben“ zu beginnen.

K1600_PR_Heinrich_Koehler_Auktion367_Saar_01

Highlights von Altdeutschland bis ins neue Jahrtausend

Geradezu überwältigend ist das Gesamtangebot der Philatelie und Postgeschichte deutscher Sammelgebiete im Hauptkatalog. Zahlreiche Spitzenstücke von Altdeutschland – darunter spektakuläre Briefe aus Bayern– über das Deutsche Reich und Nebengebiete bis hin zur Nachkriegszeit werden zum Ausruf kommen. Neben einem Spezialteil OPD-Aufdrucke 1923 liegt ein Schwerpunkt auf der Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg.

K1600_PR_Heinrich_Koehler_Auktion367_DR_OPD

Die Auflösung einer Spezialsammlung „Deutschland nach 1945“ mit einem riesigen Spektrum moderner Raritäten von der frühen Nachkriegszeit bis zur Philatelie der 2000er-Jahre, darunter die Gscheidle-Marke wie auch die legendäre Audrey Hepburn, um nur zwei Highlights zu nennen. Heinrich Köhler beweist mit dem Angebot der 367. Auktion einmal mehr, dass das Traditionshaus auch für hochwertige deutsche Philatelie der Zeit nach 1945 steht.

K1600_PR_Heinrich_Koehler_Auktion367_BRD_Collage

Der beeindruckend umfangreichen Zusammenstellung werthaltiger Einzellose der deutschen Sammelgebiete stehen die Offerten von Europa bis Übersee in nichts nach. Auch hier darf mit großem Interesse gerechnet werden, denn die Erfahrung der letzten Jahre hat gezeigt, dass die Nachfrage für hochwertige Philatelie und Postgeschichte aus aller Welt quer durch alle Sammelgebiete ungebrochen hoch ist.

K1600_PR_Heinrich_Koehler_Auktion367_Luxemburg02

K1600_PR_Heinrich_Koehler_Auktion367_Rumaenien

Das komplette Angebot der 367. Heinrich Köhler Auktion ist ab dem 20. August 2018 mit ausführlichen Informationen und zahlreichen Bildern unter www.heinrich-koehler.de im Online-Katalog (auch als PDF-Blätterkatalog) verfügbar. Hier finden Interessenten auch alles rund um das Thema „Online-Live-Bieten“.

Katalogbestellungen sowie weitere Informationen zur Auktion und allen Losen bei:
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG, Wilhelmstraße 48, 65183 Wiesbaden
Telefon: 06 11/39 38 1, Telefax: 06 11/39 38 4, E-Mail: info@heinrich-koehler.de
Internet: www.heinrich-koehler.de