Vorbericht zur 160. Felzmann Auktion (7.–11. November 2017) – Philatelie

K1024_Los 4486 - HamburgBrief Titel - 462804(aw/Düsseldorf/wm) Unter den zahlreichen Highlights in dem hochwertigen Angebot an Einzelstücken und begehrten Sammlungen internationaler und deutscher Philatelie befinden sich drei besondere Raritäten der Altdeutschland-Philatelie aus Lübeck, Sachsen und Hamburg. Das Prachtstück aus Lübeck ist als Ersttagsbrief sehr selten und außergewöhnlich – es soll sich hierbei, so das Auktionshaus, um den einzig bekannten FDC dieser Marke (Los 4516) handeln. Und der Sachsen Dreier zeigt den am seltensten vorkommenden orangeroten Farbton dieser Ausgabe (Los 4545). Die Hamburg-Rarität 9 S gelb im waagerechten Luxus-Paar mit Vierstrichstempel HAMBURG PAID MÄRZ 8 1859 ist besonders mit dieser frühen Abstempelung eine große Altdeutschland-Seltenheit (Los 4486).

K1024_Los 4516 - LübeckFDC - 465062Von der Klassik zur Moderne! Ein vollständiges Folienblatt der 70 C „Kerstfest“ und „Jul“, mit 10 Marken der vom Verkauf zurückgezogenen Marke, die bis auf wenige Ausnahmen vernichtet wurde, kommt bei Felzmann auch wieder unter den Hammer (Los 5628).
Aus der ostafrikanischen Sonderkollektion „Horn of Africa“ stammt ein komplettes Set ¼ to 16 G., First Empire Definitives aus Äthiopien, mit einzigartiger und seltener Frankatur (Los 3931). Die internationale Philatelie bietet zudem ein außergewöhnlich schönes Luxusstück aus Großbritannien, eine £ 5 orange auf weißem Papier an (Los 4142).

K1024_Los 4320 - Blumenblock - 462956 Eine große Rarität europäischer Nachkriegs-Philatelie stammt aus Österreich, der Blumen-Kleinbogen ungezähnt und komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung. Bei der ungezähnten Variante handelt es sich sicherlich um das seltenste Stück der gesamten II. Republik (Los 4320). Auch mit von der Partie sind seltene Belege des Vatikan, so komplett 6 Werte in postfrischen Luxus-Viererblocks (Los 4434).

K1024_Los 5647 - Apollo13 - 467683Das Sammelgebiet Weltraumpost glänzt mit einem Mondbrief, den die berühmte Apollo 13 einmal um den Mond beförderte, die dann aber auf Grund eines Triebwerkschadens die Landung auf dem Mond nicht bestreiten konnte (Los 5647). Gewohnt stark sind wieder Luftpost- und Zeppelinbelege vertreten, unter anderem mit einer ungewöhnlichen Kombination der 2. Südamerikafahrt mit Abwurf Barcelona und der Italienfahrt 1933 mit allen Stempeln (Los 3307). Freunde der Zeppelin-Thematik dürfen sich zudem über 40 und 80 K Graf Zeppelin ungezähnt im gestempelten Kabinett-Satz mit dem Ersttagstempel MOSKAU 10.9.30 freuen (Los 4391).

K1024_Los 3307 - Zeppelinpost - 463870K1024_Los 5081 - Reichenberg 5 Kc Flugpost - 459976Aus dem Sammelgebiet Deutsches Reich sticht besonders eine 50 Pfg graugrün in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung hervor (Los 4670). Sudetenland-Sammler kommen bei einer kompletten 5 Kc Flugpost in der seltenen, bislang mangels Angebot nicht differenzierten Urmarken-Farbe Hellrötlichbraun auf ihre Kosten (Los 5081).

Dies ist nur ein kleiner Einblick in das hochwertige Philatelie-Angebot der 160. Felzmann-Auktion. Der Online-Katalog mit allen Losen und Fotos ist auf der Website www.felzmann.de abrufbar. Die Münzauktion findet im Vorfeld am 7. & 8. November in Düsseldorf statt. Die kostenlosen Auktionskataloge können telefonisch bestellt werden: 0211 – 550 440.