Vorbericht zur 156. Dr. Reinhard Fischer-Auktion, Bonn, 26.–27. Mai 2017

Fischer_Montenegro10-19 (Bonn) Traditionell im Mai veranstaltet das Auktionshaus Dr. Reinhard Fischer in Bonn eine viel beachtete  Auktion für Philatelie und Numismatik. Das umfangreiche Angebot mit über 8.000 Losen bietet zahlreiche Raritäten und Besonderheiten. Sehr umfangreich und auch für Fernbieter nachvollziehbar sind die ausführlichen Beschreibungen im Auktionskatalog.
Am Auktionsfreitag wartet ein wertvolles Angebot Münzen, Medaillen und Militaria mit zahlreichen Gold- und Silberprägungen in fast 1500 Losen im Gesamtwert von über 350.000 Euro auf. Neben Einzellosen werden auch zahlreiche Partien und Lots angeboten. Dabei u. a. ein großes Angebot Kaiserreich-Gold, DDR mit vielen Raritäten oder ein riesiges Angebot Goldmünzen Europa und alle Welt.
Aus dem umfangreichen Angebot Briefmarken am Auktionssamstag sticht vor allem Altdeutschland hervor, zahlreiche Seltenheiten wie Bayern Nr. 1 (1.200 € bzw. 1.600 €), Lübeck mit gestempelten Ausnahmestücken Mi.-Nr. 2 (Ausruf 750 €) und 4 (Ausruf 350 €) sowie  Hamburg mit Mi.-Nr. 18 in gestempelter Top-Erhaltung (Ausruf 800), bei Oldenburg fallen die seltene Mi.-Nr. 1 und 8 je als Einzelfrankatur auf Brief auf (Ausruf 500 bzw. 750 €) oder aber ein literaturbekannter Sachsendreier (Ausruf 2.000 €). Ergänzt wird das umfangreiche Angebot altdeutscher Philatelie um zahlreiche Stempellose, sowie etliche Lose im Sammlungsteil.
Nicht weniger hochkarätig besetzt ist der Bereich des Deutschen  Reiches von 1872–1945, dabei u. a. Mi.-Nr. 11 in postfrischer Erhaltung (Ausruf 1.100 €), seltene Plattenfehler, Abarten und Besonderheiten ergänzen das umfangreiche Angebot. Unter den gesuchten Standard-Ausgaben finden sich Sätze wie „Holztaube“ ** (Ausruf 350 €), Iposta-Block als postfrisches Top-Stück (Ausruf 550 €) sowie ein postfrischer Satz „Chicacofahrt“ (Ausruf 1.500.-). Ebenso sind einige hundert Lose der beliebten Markenheftchen und Zusammendrucke aus diesem Zeitraum im Angebot. Auch die Zeppelinbriefe dieser Epoche sind in reichhaltiger Auswahl mit vielen interessanten Stücken im Angebot.
Weiterhin sind die sogenannten Nebengebiete inklusive den Ausgaben der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien, Danzig, Memel und Saargebiet mit zahlreichen gesuchten Standard-Ausgaben und Besonderheiten im Angebot – dabei unter anderem Danzig mit einigen interessanten portogerechten Bedarfsbelegen, ein ungebrauchter Satz „Großer Innendienst“ (Ausruf 1.200 €) oder Saargebiet mit Volkshilfe Satz Mi.-Nr. 128/34 inkl. Höchstwert „Braune Madonna“ gestempelt in tadelloser Erhaltung (2.000.-).
Fischer_Aledschen_10

Das Angebot Deutsche Besetzung II. Weltkrieg und Feldpostmarken ist sehr umfangreich und hochwertig besetzt, dabei u. a. Montenegro 10/19 ** (Ausruf 3.000 €) – Auflage nur 1.000 Sätze, Pleskau ** Blockausgaben etc., Litauen präsentiert neben der Landesausgabe Mi.-Nr. 10/18 ** (Ausruf 800.- €) auch zahlreiche Lokalausgaben inkl. Aledschen Mi.-Nr. 10 in tadelloser postfrischer Qualität (Ausruf 2.500.- €). Die Gebiete Dünkirchen und Festung Lorient – in der aktuellen Michel Deutschland Spezial 47. Auflage 2017 komplett überarbeitet – sind mit zahlreichen Besonderheiten und Seltenheiten im Angebot, dabei Eckrandstücke mit Druckdatum, Zwischenstegpaare, Druckdaten, Doppeldrucke, Paare „mit und ohne Aufdruck“ um nur einige Highlights zu nennen. Alle Lose der Deutschen Besetzungsgebiete in Frankreich während des II. Weltkrieges sind aktuell attestiert vom Experten Lothar Herbst VP.
Fischer_Notopfer_1XDas kenntnisreich zusammengestellte Angebot Deutschland nach 1945 bietet in großer Reichhaltigkeit und Tiefe praktisch für jeden Sammler dieser Epoche etwas, ob Abarten, Plattenfehler, Farbvarianten oder Besonderheiten – ebenso gesuchte Standard-Ausgaben sowie etliche Sammlungen und Posten im umfangreichen Sammlungsteil. Dabei u. a. Berlin Schwarzaufdrucksatz 1/20 als einheitlicher Oberrandsatz (Ausruf 500 €). Sehr umfangreich ist das Gebiet der Notopfermarken mit über 60 Losen vertreten, dabei seltene Zähnungen, Verwendungen etc. Angeboten wird unter anderem die seltene Mi.-Nr. 1BY gestempelt (Ausruf 100.- €), eine postfrische 1WDD (Doppeldruck) (Ausruf 120 €) oder aber die extrem seltene 1X gestempelt (Ausruf 400 €), weiterhin diverse Zähnungen, Verzähnungen, geklebte Papierbahn um nur einige Besonderheiten zu nennen.
In der Sektion „Europa“ bildet ein Angebot Österreich mit vielen Besonderheiten und Seltenheiten einen Schwerpunkt, dabei ungezähnte Werte, seltene Typen und Besonderheiten, Unverausgabte „Gemeindetag 1974“ (Ausruf 320 €), ebenso interessant besetzt sind Frankreich und die Schweiz, weiterhin Liechtenstein.
Die Ausgaben der Überseestaaten sind mit einer interessanten Offerte Volksrepublik China im Angebot, dabei u. a. Schauspielkunst-Block ** (Ausruf 6.250 €), Jugendblock 1979 ** (Ausruf 800 €).
Der umfangreiche Sammlungsteil mit über 1.000 Positionen – überwiegend aus Privathand stammend bietet zahlreiche interessante Länder- und Generalsammlungen, Nachlässe, Briefposten, Wunderkisten etc.
Das umfangreiche Angebot können Interessenten online auf www.ReinhardFischerAuktionen.de studieren, ebenso kann man sich dort über die Besichtigungsmöglichkeiten im Auktionshaus informieren und Informationen über die Versteigerungsfolge einholen.