Nach London kommt Zürich! Internationale Auktionstage bei Corinphila vom 26. bis 30. Mai 2015

Nur zehn Tage nach der exklusiven Raritätenauktion von Corinphila und Heinrich Köhler, die gemeinsam mit den Schwesterfirmen des Global Philatelic Network im Rahmen der EUROPHILEX 2015 am 16. Mai 2015 in London stattfindet, lädt Corinphila Auktionen zur Versteigerungsserie der Auktionen 196 bis 201 nach Zürich. Vom 26. bis 30. Mai 2015 erwartet die Sammler erneut eine eindrucksvolle Auswahl an wertvollen Briefmarken, seltenen Belegen und hochwertigen Sammlungen. In sechs edlen Auktionskatalogen, darunter fünf Sonderkataloge, die Spezialsammlungen vorbehalten sind, sowie dem Hauptkatalog, werden zahlreiche internationale Philatelie-Raritäten, Postgeschichte und ganze Sammler-Nachlässe offeriert.

Katalog 196: Europa & Übersee
Erneut sind die Südamerikanischen Länder besonders reichhaltig vertreten. Kolumbien, Kolumbianische Flugpost SCADTA und Ecuador glänzen mit weiteren Klassik-Beständen aus den internationalen Groß-Gold Sammlungen von Dr. Hugo Goeggel. Aber auch Brasilien ist mit einem umfangreichen Angebot der „Ochsenaugen“ ebenso vertreten wie Chiles Kolumbus-Köpfe mit zahlreichen Halbierungen auf Brief. Von Bolivien geht eine große Spezialsammlung der klassischen Ausgaben mit 40 000 Schweizer Franken Startpreis ins Rennen (Los 630). Interessant ist auch China, z. B. mit dem frühesten in Privatbesitz befindlichen Brief aus China nach Europa aus dem Jahr 1687. Der Startpreis liegt bei 25.000 Schweizer Franken (Los 502). Im Bereich Europa glänzt das umfangreiche Bulgarien-Spezialangebot der Dr. Paprikoff Kollektion, Frankreich „von Klassik bis Modern“ mit der bedeutenden Sammlung von George Barker und England mit einer schönen Auswahl Victoria-Ausgaben. Bei den britischen Kolonien kommt es zur Detaillierung der postgeschichtlichen Spezialsammlung von Michael Lewin zum Thema „Briefpost von und nach den Australischen Staaten im 19. Jahrhundert“. Deutschland und Gebiete sind bei Corinphila einmal mehr sehr reichhaltig vertreten. Bei Altdeutschland findet man den „Sachsen Dreier“ in schöner ungebrauchter Erhaltung (Los 2321; Startpreis 5 000 Schweizer Franken) und dazu den berühmten Farbfehldruck von Sachsens Friedrich August II., der ½ Neugroschen von 1851 auf preussisch-blauem statt mattgrauem Papier (Los 2331, Startpreis 7 000 Schweizer Franken). Bei Thurn und Taxis wird einer der schönsten Zierbriefe der Altdeutschen Staaten überhaupt angeboten (Los 2343, Startpreis 1 000 Schweizer Franken) und Württemberg ist mit einem gestempelten Viererblock der 70-Kreuzer-Marke von 1873 herausragend vertreten (Los 2366, Startpreis 8000 Schweizer Franken).

Katalog 197: Skandinavien
In diesem Sonder-Auktionskatalog kommt der erste Teil einer großartigen Sammlung der skandinavischen Länder Dänemark, Färöer Inseln, Grönland, Island, Norwegen und Schweden zum Verkauf. Bei Norwegen sind seltene Stempel auf der ersten Ausgabe, der 4-Skilling-blau von 1855 von besonderem Interesse sowie eine seltene ungezähnte Variante der Ausgabe 1856, Oskar I., 4 Skilling blau (Los 3405, Startpreis 2 500 Schweizer Franken).

Katalog 198: Die Peter A. S. Smith Sammlung Ägypten & Sudan
Peter A. S. Smith galt bis zu seinem Tode vor wenigen Monaten weltweit als DER Experte für Ägypten-Philatelie schlechthin. Jetzt kommt seine Sammlung, aufgeteilt in über 900 Auktionslose, zum Verkauf! Enthalten sind von der Vorphilatelie bis zu den modernen Ausgaben seltene Stempel, Entwürfe, Probedrucke, ungebrauchte und gestempelte Einheiten, Druckvarianten, Zähnungsvarianten, seltene Briefe, Abstempelungen und die ausländischen Postämter in Ägypten.

Katalog 199: Thurn & Taxis
Traditionelle Taxis- Philatelie und Postgeschichte vom Feinsten bietet dieser Sonderkatalog. So kann man das umfangreiche Angebot der seit fast 25 Jahren unberührten Spezialsammlung eines ehemaligen Thurn & Taxis-BPP-Verbandsprüfers beurteilen. Spitzenstück der Versteigerung ist ein herrlicher roter Achtringstempel vom Gammertingen auf 3-Kreuzer-blau auf Brief übergehend gestempelt (Los 4023) mit Startpreis 10 000 Schweizer Franken. Beeindruckend aber auch das Angebot mehrerer seltener Telegramm-Umschläge (Lose 4004, 4038 und 4039) sowie die Auslandsfrankaturen.

Katalog 200: Schweiz und Liechtenstein
Gewohnt hochkarätig ist das Angebot der klassischen Schweizer Ausgaben. Umfangreiche Vorphilatelie ist bestens repräsentiert, aber auch die Markenausgaben ab 1843 sind sehr hochwertig vertreten. Nach längerer Unterbrechung kommt ein weiterer Teil der international mit Groß-Gold prämierten Schweiz-Sammlung „Seebub“ zum Verkauf. Hier finden die Schweiz-Sammler praktisch alle seltenen Ausgaben ab den „Kantonals“, Briefe, seltene Stempel und postgeschichtlich interessante Stücke. Eine einmalige Gelegenheit bietet auch das Angebot einer Spezialsammlung Zeppelinpost Schweiz und Liechtenstein, mit über 350 Belegen, in den Grundnummern komplett mit vielen Spezialitäten (Lose 7246 u. 7414), wie z.B. Pendelfahrten (Los 7314) und diversen Anschlussflügen (Lose 7309 u. 7553).

Katalog 201: Sammlung „Lion of the Balkans“
Den Abschluss der Corinphila Versteigerungsserie bildet eine postgeschichtliche Spezialsammlung der Balkan-Region mit Schwerpunkt bei dem heutigen Gebiet Bulgariens. Hier kommen fast ausschließlich Briefe zum Angebot. Viele dieser Briefe wurden seit Jahren nicht mehr auf dem Markt angeboten.

Interessenten, die nicht nach Zürich reisen möchten, aber dennoch zeitgleich während der Versteigerungstage direkt gegen den Auktionssaal bieten möchten, denen sei das bewährte Online-Live-Bietsystem der Corinphila unter www.corinphila.ch empfohlen. Das komplette Angebot der Corinphila-Versteigerungsserie im Mai finden Interessenten im Online-Katalog mit Stichwort-Suchfunktion ebenfalls unter www.corinphila.ch. Für ein einfaches und übersichtliches Studium stehen auch die mit den gedruckten Auktionskatalogen identischen PDF-Seiten im Internet zur Verfügung.
Alle Einzellose können bei der internationalen Briefmarkenausstellung EUROPHILEX 2015 in London vom 13.–15. Mai 2015 am Corinphila Ausstellungsstand Nr. 178 besichtigt werden. Weitere Informationen zur Auktion und allen Losen bei: Corinphila Auktionen AG, Wiesenstrasse 8, 8034 Zürich/Schweiz, Telefon: + 41 (0)44 389 91 91, Telefax + 41 (0)44 389 91 95, E-Mail: info@corinphila.ch, Internet: www.corinphila.ch