C.G. Auktion am 7. April 2018 im Schlosshotel Monrepos in Ludwigsburg: Die Sammlung Peter Zgonc – TOGO British and French Occupation

K1600_Togo_45-250000

(wm) Auch dieser Sammlung widmet das Auktionshaus einen eigenen Sonderkatalog. Sie umfasst sogar nur 49 Lose, präsentiert damit aber die bedeutendste Sammlung „Togo – Britische und Französische Besetzung“, die von diesen Seltenheiten jemals zusammengetragen wurde. Die Mehrzahl der dabei angebotenen Marken haben – neben den UNIKATEN – eine sehr kleine Auflage. Beispielhaft sei hier nur die Französische Besetzung Mi 18 mit einer Auflage von zwei Exemplaren sowie Mi 19 mit einer Auflage von drei Exemplaren erwähnt. Dieses Angebot ist nicht wiederholbar, davon ist Christoph Gärtner überzeugt. Alle in diesem Sonderkatalog angebotenen Marken wurden, auf Veranlassung von Christoph Gärtner, von dem Spezialisten Pascal Scheller/Paris neu attestiert. Die Auktion beginnt am 7. April um 17 Uhr. Wer sich ein genaues Bild über die Sonderauktion verschaffen möchte, dem sei ein virtueller Besuch auf www.auktionen-gaertner.de empfohlen. Alle Lose sind hier mit Abbildungen aufgeführt und können über die Suchmaschine bequem recherchiert werden.

Abbildung (oben): Los-Nr. 45 – 1915: 1 Mark, rot, zusammen mit 5 Mark, grünschwarz/bräunlichkarmin, und 3er-Block 5 Pf., grün, auf Briefstück je übergehend entwertet mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 4/1» in blau und rückseitig «LOME | 4.1.15 | TOGO», schwarzer Aufdruck ‚TOGO | Occupation | franco-anglaise‘. EINZIG BEKANNTES EXEMPLAR der 1 Mark, von dem 5 Mark Wert sind insgesamt zwei gebrauchte und ein ungebrauchtes Exemplar bekannt. Signiert Calves, Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018). (2018). Provenance: The Marquess of Bute. Ausruf: 250.000 €

K1600_Togo23-120000

Los-Nr. 23 – 1914: 5 Mark grünschwarz/karminrot, schwarzer Aufdruck ‚TOGO | Anglo-French | Occupation‘ durch die katholische Mission in Lome, individuelles Setting, 1½ mm Zeilenabstand statt 3 bzw. 2 mm und Zwischenraum zwischen „o“ und „F“ von „Anglo-French“ nur 1¼ mm statt 2 mm‘, entwertet mit Kreissegmentstempel «LOME | TOGOGEBIET | 22/6 14». EINZIG BEKANNTES EXEMPLAR in dieser Aufdruckvariante; das Stück ist abgebildet und beschrieben in Gibbs‘ Buch auf den Seiten 195/196. Signiert Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018). Ausruf: 120.000 €

K1600_Togo_22-120000

Los-Nr. 22 – 1914: 3 Mark violettschwarz, schwarzer Aufdruck ‚TOGO | Anglo-French | Occupation‘ durch die katholische Mission in Lome, individuelles Setting, 1½ mm Zeilenabstand statt 3 bzw. 2 mm und Zwischenraum zwischen „o“ und „F“ von „Anglo-French“ nur 1¼ mm statt 2 mm‘, entwertet mit Kreissegmentstempel «LOME | TOGOGEBIET | 22/6 14». EINZIG BEKANNTES EXEMPLAR in dieser Aufdruckvariante; das Stück ist abgebildet und beschrieben in Gibbs‘ Buch auf den Seiten 195/196. Signiert Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018).
Ausruf: 120.000 €

K1600_Togo_48-100000

Los-Nr. 48 – 1915: 3 Mark violettschwarz, schwarzer Aufdruck ‚TOGO | Occupation | franco-anglaise‘, auf kleinem Briefstück übergehend entwertet «ANECHO | TOGO | 4/1» in blau. Es wurden nur zwei Exemplare dieser Marke ausgegeben. Signiert Calves, Holcombe, Fotoattest Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. Ausruf: 100.000 €

K1600_Togo_49-150000
Los-Nr. 49 – 1915: 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, ungebraucht mit voller Originalgummierung, schwarzer Aufdruck ‚TOGO | Occupation | franco-anglaise‘. Es wurden nur drei Marken mit diesem Aufdruck versehen, dies ist das einzige ungebrauchte Exemplar, UNIKAT! Signiert, Fotoattest Philatelic Foundation New York (1960), Pascal Scheller (2018). Ausruf: 150.000 €