Vorschau: Klüttermann-(Online)-Auktion vom 6.–12. März 2021

(Köln-mpk/pcp) In der 1. Auktion finden Sie über 12.000 Lose vor aus allen Bereichen der Philatelie mit Marken, Belegen, Ganzsachen, Stempeln, Postgeschichte sehr reichhaltig aus Deutschland, Europa und Übersee dabei u.a Altdeutschland mit vielen schönen Luxustücken wie Baden 22b, sehr reichhaltig Bayern, sehr schöner postgeschichtlicher Teil NDP, viel Preußen, aber auch alle anderen Länder gut vertreten, dann Deutsches Reich mit u.a. frühen Maschinenstempeln, gute Berlinstempel, Marken und Briefe sehr reichhaltig mit vielen Spitzen und spezialisiert ,u.a. Bl. 2 gestempelt mit FA tadellos, viele hundert Lose Postgeschichte 1872-1945, Propaganda, Zusammendrucke, MH, dabei fast 600 Lose einer Spezialabteilung Überroller/Späte Post. DT. Auslandspostämter und Kolonien mit über 1.100 Losen mit seltenen Marken, Stempeln und Belegen. Besetzte Gebiet 1. und 2. WK. Deutschland nach 1945 mit guten Markenausgaben und u.a. Auflösung einer sehr guten Spezialsammlung SBZ mit vielen attestierten Seltenheiten wie 66–70Y, Kleinbogen Block 1t , Postgeschichte, Frankaturen wie Auflösung einer Sammlung Berlin EF und MeF 1948–1990, Spezialitäten wie Farben, Rändern, Typen, etc.. Übersee mit u.a. Auflösung von postfrischen Sammlungen VR China und Saudi Arabien, Spezialsammlung Falklandinseln Marken und Belege. Europa mit guten Marken und Belegen diverser Länder und besonders einem großem Teil Österreich Klassik mit Marken, Stempeln, Einheiten und Belegen. Im Anschluss Thematik, Heimat- und Bahnpost sowie Ansichtskarten, Zensur- und KG-Post. KZ-Post, Feldpost 1. und 2. Weltkrieg mit Marken, dann Flug und Zeppelinpost. Den Abschluss bilden ca. 1.000 Posten, Sammlungen und Nachlässe mit vielen interessanten Gelegenheiten – oft gegen Gebot ausgerufen.