Vorschau: 97. Gert Müller-Auktion am 16.–17. Februar 2018 in Ettlingen (Einzellose)

Mueller_Auktion97_01(wm) In der ersten Auktion dieses Jahres kann das bekannte Ettlinger Auktionshaus erneut ein reichhaltiges Angebot Einzellose anbieten. Hierbei Übersee und Europa mit zahlreichen außergewöhnlichen Raritäten inklusive seltener klassischer Briefmarken sowie außergewöhnliche Briefe. Dabei ist ein sehr schöner Teil Skandinavien, Schweiz inklusive Spitzenstücken der Kantonal-Ausgaben, dabei zwei Exemplare der Doppelgenf, sowie mehrere Basler Tauben. Auch Raritäten der Schweizer Ämter sind im Angebot.
Der Deutschlandteil ist wie gewohnt herausragend besetzt. Dabei ein starker Teil Altdeutschland mit mehreren Schwarzen Einsern, Ersttagbriefe von Preußen und Sachsen, seltenste Briefmarken der norddeutschen Staaten sowie eine Mischfrankatur Preußen und Sachsen. Das Deutsche Reich beinhaltet ein vielseitiges Angebot inklusive postfrischer Seltenheiten ab den „Brustschilden“, zwei Vineta-Provisorien auf Streifbändern sowie mehrere Nothilfeblocks. Deutsche Besetzungsausgaben und das Sudetenland sind sehr reichhaltig vertreten mit zahlreichen außergewöhnlichen Raritäten. Im Nachkriegsteil kommen unter anderem zahlreiche Seltenheiten der SBZ zum Angebot, sowie Spitzenstücke der Französischen Zone inklusive seltensten Probedrucken und Ministerblocks. Auch die Ausgaben von Bund und Berlin sind mit vielen Spezialitäten, Viererblocks und Abarten vertreten.

„Die Nachfrage nach wirklich seltenen Briefmarken, Briefen und Abarten ist“, so Versteigerer Holger Thull wörtlich, „in den letzten Jahren deutlich gestiegen. Zahlreiche Sammler und Anleger nutzen die Gelegenheit Spitzenstücke zu erwerben. So haben sich die Preise in den USA für wirkliche Raritäten seit den achtziger Jahren oft verzehnfacht.“ Kunden hätten also jetzt noch die Gelegenheit, deutsche und europäische Spitzenwerte zu moderaten Preisen zu erwerben.

Kontakt: Gert Müller GmbH & Co. KG, Carl-Zeiss-Str. 2, 76275 Ettlingen, Tel. 0 72 43/561 740, E-Mail: info@gert-mueller-auktion.de, www.gert-mueller-auktion.de