Vorschau: 97. Gert Müller-Auktion am 16.–17. Februar 2018 in Ettlingen (Sammlungen)

Mueller_Auktion97_02(wm) In einem zweiten Katalog bietet Versteigerer Holger Thull ein ebenfalls sehr reichhaltiges Angebot von Sammlungen, Partien und Nachlässe an. Der voluminöse Katalog verzeichnet mehr als 4 000 Positionen, von denen zahlreiche auszugsweise auf 542 Farbtafeln abgebildet werden. Zu den Offerten zählt der außergewöhnliche „Hohenstein-Bestand“, welcher hochwertige postfrische Ausgaben des Deutschen Reiches beinhaltet, oft in Viererblocks und Einheiten inklusive zahlreicher Zeppelinserien. Im weiteren Verlauf der Auktion gelangen zahlreiche interessante Nachlässe zur Aufteilung. Dabei umfangreiche Bestände, die teils mehrere Regale umfassen, gehaltvolle Länder- und Spezialsammlungen, schöne Kollektionen Deutschland, China, Schweiz sowie verschiedene europäische Länder und Übersee. Auch herausragende Kollektionen der SBZ gelangen zum Angebot, dabei auch sehr schöne Spezialsammlungen der SBZ-Handstempel. Außerdem wird der erste Teil einer herausragenden Spezialsammlung „Französische Zone, Allgemeine Ausgabe“ offeriert mit nahezu allen bekannten Druckdaten, meist in vollständigen Bogen. Das Münzangebot ist gut besetzt, dabei gehaltvolle Kollektionen und Partien Gold-und Silbermünzen. Auch sehr schöne Schmuckstücke aus verschiedenen Nachlässen werden ausgerufen.

Kontakt: Gert Müller GmbH & Co. KG, Carl-Zeiss-Str. 2, 76275 Ettlingen, Tel. 0 72 43/561 740, E-Mail: info@gert-mueller-auktion.de, www.gert-mueller-auktion.de