Vorschau: 60. Hadersbeck-Auktion am 11.–13. April 2018 in Berlin

K1600_Los 1023

(wm) Bei der 60. Auktion des bekannten Berliner Hauses kommen dieses Mal 6 000 Lose zum Ausruf: 5 000 aus dem Philatelie- und 1 000 aus dem Numsimatikbereich. 900 Offerten beinhalten allein Posten und Sammlungen im Ausrufwert von insgesamt ca. 150 000 Euro. Das Angebot im Philateliesegment ist gewohnt breit gestreut. So ist z.B. Guadeloupe mit der Portomarke P 14 im ungebrauchten Kehrdruckpaar vertreten (Ausruf: 500 Euro), Tahiti mit einem Überdruck Nr. 28 postfrischen Fünferstreifen mit teilweisem Kehrdruck bzw. kopfstehenden Aufdruck (500 Euro) und bei Russland findet man die seltenen Prestige-MH 6, 11 und 13, jeweils postfrisch und zu Ansätzen von 330 bis 400 Euro.

K1600_Los 120

Sachsen glänzt mit einer Nr. 2IIa im komplett postfrischen Schalter-(Zehner-)Bogen (2000 Euro), Schleswig-Holstein mit einer gestempelten 2a (1 700 Euro) und beim Deutschen Reich hebt sich MiNr. 233 DD (6 M. Alters- und Kinderhilfe) ab, die hier aber als Doppeldruck und dies gar noch auf Brief vorliegt. Eine solche Verwendung war bisher offenbar nicht belegt und der Ansatz von 2 000 Euro trägt dem Rechnung. SBZ ist traditionell bei Hadersbeck mit allen Spezialtäten vertreten, andere Gebiete ebenso.
Wenn es dann etwas mehr sein darf, ist zu empfehlen, die Altdeutschland-Generalsammlung (Ausruf 10 000 Euro) zu beachten oder eine Württemberg Spezialsammlung in zehn Alben und mit vielen Belegen (4 000 Euro). Deutsches Reich 1872/1945, meist gestempelt und überkomplett, startet bei 5 500 Euro und nahezu komplett ist eine Kollektion Auslands-Postämter und Kolonien, meist gestempelt, für einen Startpreis von 9 000 Euro. Natürlich gibt es auch hier werthaltige Kollektionen zahlloser Gebiete, besonders auch sehr reichhaltige Altsammlungen von Europa. Ein Blick in den Katalog oder eine Recherche bei www.philasearch.com können also lohnen.

Kontakt: Auktionshaus Hadersbeck • Erich-Steinfurth-Straße 8 • 10243 Berlin • E-Mail: info@hadersbeck-auktionen.com • Telefon: +49 30 29491390 • Telefax: +49 30 29491391