VORSCHAU: 180. Dr. Reinhard Fischer-Auktion in Bonn am 26.–29. Mai 2021

(Bonn/pcp-wm) Der Katalog zu dieser Versteigerung ist bereits im Internet einzusehen.  Aus der Vielfalt der 7.750 Lose dieser 180. Versteigerung mit zahlreichen Besonderheiten und etlichen Highlights seien einige Schwerpunkte genannt:

Briefmarken
Der Hauptkatalog bietet eine Vielzahl interessanter Lose. Ein wirkungsvolles gestempeltes Exemplar der Lübeck 2 S. mit Fehldruck „ZWEI EIN HALB“ (MiNr. 3F), startet bei 2.500.- Euro. Ein komplett erhaltener postfrischer Originalbogen der 4 M. Chicagofahrt (MiNr. 498) wird mit 5.000.- Euro ausgerufen. Das „Futschau-Provisorium“ der Deutschen Post China auf der Erstauflage (MiNr. 7IA) in tadelloser gestempelter Erhaltung startet mit 2.000.-. Zudem werden eine schöne Sammlung Kiautschou mit gesuchten Werten und eine umfangreiche Stempelsammlung Deutsch-Südwestafrika aufgelöst. Zu den berühmtesten Marken der Besetzungsausgaben des II. Weltkrieges gehört der „Heydrich-Block“ von Böhmen & Mähren, der in einer Auflage von nur 1.000 nummerierten Blocks gedruckt und an die Teilnehmer der Trauerfeier abgegeben wurde. Mit Ausruf 5.000.- wird Nr. 342 in ungebrauchter Erhaltung angeboten. Die Nachkriegsphilatelie bietet die Auflösung einer großen Sammlung Lokalausgaben sowie die Detaillierung gleich mehrerer Spezialsammlungen Berlin und Bund mit einer Vielzahl selten angebotener Abarten und Varianten.

Für die Sammler nichtdeutscher Gebiete bieten insbesondere Dänemark mit Dänisch-Westindien sowie Russland interessante Angebote. Eine spektakuläre Neuentdeckung findet sich unter Los-Nr. 6211. Die Farbprobe in karminbraun auf hellrötlichbraunem Faserpapier der Blockausgabe „Philatelistische Ausstallung in Zagreb“ von Kroatien aus 1943 (MiNr. Bl. 6P) war bis dato in der Fachliteratur gänzlich unbekannt. Das Unikat wird auf 1.000.- geschätzt. Bemerkenswert ist zudem das Angebot von China, neben 2 „Red Revenues“ kommen nahezu alle der gesuchten Kulturevolutionsausgaben in postfrischer Luxuserhaltung zur Versteigerung; Highlight ist der „Schauspielblock“ in außergewöhnlich schöner Erhaltung (8.000.-).

Das Sammlungsangebot bietet zahlreiche Gelegenheiten für Sammler und Wiederverkäufer. Es werden zahlreiche Nachlässe ohne jegliche Entnahmen offeriert. Von einer äußerst umfangreichen und reichhaltig spezialisierten Sammlung Deutsches Reich in 54 dicht gesteckten Ringbindern zum Ausruf von 13.000.- bis hin zur kleinen Stempelsammlung „gegen Gebot“ findet sich für jeden Sammler und Geldbeutel eine interessante Offerte.

Numismatik
In der 3. Rhenumis-Auktion bietet das Bonner Auktionshaus ein reichhaltiges Angebot von 2.100 Losen mit einem Ausruf von 680.000.- Euro mit Münzen und Medaillen aus aller Welt von der Antike bis zur Moderne. Zusätzlich finden sich zahlreiche Lots mit Banknoten, Militaria und Schmuck. Es erwartet Interessenten ein breites Angebot mit antiken, neuzeitlichen und modernen Münzen. Ebenfalls werden Medaillen, Militaria, sowie Sammlungen und Schmuck im großen Umfang versteigert.
Antike: Buntes Angebot mit vielen schönen keltischen, griechischen und römischen Münzen. Dabei ein fast vorzüglich erhaltener Aureus des Vespasianus mit der Rückseite der sitzenden Annona nach links, wird mit 4.000,00 Euro taxiert.
Deutschland: Viele Taler altdeutscher Staaten sowie 2, 3 und 5 Mark Münzen des Kaiserreichs und 3 und 5 Mark Münzen Weimars. Dabei z.B. 10 Mark Bremen 1907 (J. 204, Taxe 1.500,-) und 10 Mark Lübeck 1904 (J. 227, Taxe 1.200,-).
Europa/Übersee: Viele südamerikanische und mittelamerikanische Münzen. Hier u.a. viele Hacienda-Token. Europäische Münzen sind auch reichlich vertreten. Dabei russische Rubel ab Peter dem Großen und moderne 25, 50, 100 und 150 Rubel Münzen aus Palladium, Gold und Platin
Lots und Sammlungen: Neben vielen kleinen Lots und großen Sammlungen werden dieses Mal auch etliche Goldmünzensammlungen und Anlegerposten angeboten. Angeboten wird u.a. eine Sammlung von 72 Preußischen Goldmünzen zu 20 Mark aus dem Kaiserreich aus dem Zeitraum 1889-1913 (Taxe 17.800,-)
Militaria: Mehr als 100 Lose im Bereich Militaria, Orden, Ehrenzeichen, Dokumente und Blankwaffen aus dem ersten und zweiten Weltkrieg. Highlight sind zwei Allgemeine Sturmabzeichen mit Einsatzzahlen (Taxe 9.000,- und 4.500,-).
Schmuck: Hier sind 360 Objekte vertreten. Darunter neben Brillantsolitäranhängern u.a. auch 150 ethnographische Silbergürtel mit Exemplaren aus Indien, Kaukasus Region, Zentralasien und fernöstlichen Gürteln.
Für jeden Geschmack und jedes Budget ist hier etwas zu finden und die überaus moderat angesetzten Preise verheißen eine spannende Auktion. Annähernd 600 Sammellose sowie alle Einzellose inkl. deren Atteste kann man im Onlinekatalog besichtigen.

Interessenten informieren sich ggf. telefonisch, unter welchen Voraussetzungen Besichtigung und persönliche Teilnahme an der Auktion möglich ist. Die Besichtigung beginnt am 17.5.2021, nur mit Voranmeldung. In jedem Fall ist Besichtigung für gewerbliche Kunden möglich, für private Kunden wahrscheinlich mit negativem Corona-Test (oder Impfnachweis), ggf. auch ohne eine solche Bescheinigung.