Vorschau: 151. Dr. Reinhard Fischer-Auktion Bonn, 16. Juli 2016

(Bonn/rf) Der Katalog zu der 151. Auktion am 16. Juli  2016 ist online. Für sämtliche Einzellose (7707 Stück) stehen Bilder in drei Größen und in sehr hoher Qualität im Netz, weiterhin werden sämtliche (1 100) Atteste und Befunde abgebildet. Zum Aufruf kommen über 8.500 Lose siehe: http://www.reinhardfischerauktionen.de

  • Altdeutschland:  ca. 900 Lose mit u. a. Bayern 1Ia gestempelt (1.600.-), 148DD ** (700), Braunschweig 11B gestempeltes Kabinettstück (850.-), Hannover mit  Luxusstück Nr. 19b (600.-) sowie Schleswig-Holstein mit tadelloser Nr. 1a in gestempelter Erhaltung (3.500.-). Weiterhin vielfach Stempellose und zahlreiche Briefe, ebenso Abarten und Plattenfehler.
  • Deutsches Reich: umfangreiches stark spezialisiertes Angebot mit vielen Farben, Typen, Abarten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u. a. Nr. 32D ** (1.000), 38b ungebraucht (500.-), Nr. 66II – 5 Mark Reichspost postfrisch (600.-), Nr. 118c als gestempeltes Kabinettstück (500.-), Nothilfe-Block postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP „einwandfrei“ (2.000.-), abgerundet wird das umfangreiche Angebot mit einer großen Auswahl Markenheftchen, Zusammendrucken und Zeppelinbelege.
  • Deutsche Kolonien / Auslandspostämter: großes Angebot mit u. a. China 50 Pfg Handstempel gestempelt (3.500.-), Marokko Nr. VII postfrisch (1.000.-), Türkei Nr. 3b ungebraucht (750.-), 9a postfrisch (1000.-), Deutsch-Neuguinea 23IIBII postfrisch (1.000.-) oder aber Togo Britische Besetzung Nr. 4II PF F in gestempelter Erhaltung (2.000.-), weiterhin zahlreiche postfrische Werte und großes Stempelangebot.
    Besetzung I. Weltkrieg/ Abstimmungsgebiete/Danzig/Memel/Saar: umfangreiches Angebot mit vielen Farben, Typen, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u. a. Danzig Portomarken – sehr seltenes Essay mit 10 Marken in Einheit mit blauem Aufdruck auf dem oberen sowie schwarzem Aufdruck auf den unteren Marken (vermutlich Unikat) mit neuem Fotoattest Soecknick BPP (5.000.-)
  • Deutsche Besetzung II. Weltkrieg/Feldpost: interessantes Angebot mit u. a. MH Dänische Legion ** (2.200.-), Pernau 5/10I ** (1.200.-), ungezähntem postfrischen Eisbärblock (1.500.-), Dünkirchen mit Frei- und Sondermarken (Auflage teils nur 80 – 100 Stück) mit neuen Attesten Herbst VP, Lorient mit zahlreichen Besonderheiten wie kopfstehende Aufdrucke, Doppelaufdrucke, gestempelte Werte etc., Litauen mit postfrischer Landesausgabe Nr. 10/18 (1.000.-), Zara mit seltenem Probeaufdruck Nr. I in postfrischer Erhaltung (2.000.-), weiterhin Feldpostmarken mit Belegen sowie ein umfangreiches Angebot Kriegspropagandafälschungen.
  • Deutschland nach 1945: stark differenziertes Angebot mit über 1.200 Losen, dabei gesuchte Standard-Ausgaben, Plattenfehler, Abarten und Briefe, u. a. Auflösung einer Spezialsammlung Allierte Besetzung mit 916b ** (3.500), 941IEZ ** (500), 953F ** (600.-) um nur einige Raritäten zu nennen. Unter den Ausgaben der SBZ präsentieren sich Seltenheiten wie Nr. 54b ** (600.-), 80XaI ** (500.-), 135XwaU gestempelt (850.-). Bundesrepublik Deutschland mit zahlreichen Verzähnungen, aber selbstverständlich auch postfrischem Posthornsatz (600.-).
  • Europa: ausgewähltes Angebot mit Schwerpunkten Liechtenstein mit u. a. Vaduz Block ** (800), weiterhin umfangreiches Angebot Schweiz.
    Übersee: interessante Offerte „Volksrepublik China“ mit zahlreichen hochwertigen Ausgaben und gesuchten Blockausgaben, dabei u. a. Schauspielkunst-Block (Bl. 8) postfrisch und 8 F. Jahr des Affen (MiNr. 1594) postfrisch.
  • Außerdem: ein vielfältiges Sammlungsangebot, ca. 500 Lose mit Nachlässen, Fundgruben, Briefposten, Spezial- und Ländersammlungen, dabei u. a. Briefposten Feldpost 1 Weltkrieg (500.-), diverse Altdeutschland-Generalsammlungen (1.500 – 3.000.-). Liquidation: 555 Lose bei denen der Zuschlag 30 % unter Schätzwert erfolgen kann, sofern niemand anderes mehr  bietet.
  • Numismatik: ca. 900 Lose mit Prägungen aus über 2.500 Jahren Münzgeschichte, dabei viele Gold- und Silbermünzen, auch Anlagemünzen.