VORSCHAU: 103. Gert Müller-Auktion am 17./18. Mai 2019 in Ettlingen

(wm) Dieses Mal sind es gleich vier Kataloge, die Holger Thull, Inhaber des bekannten Auktionshauses, Interessenten und Kunden präsentiert. Im hochwertigen Angebot der Einzellose findet sich bereits Interessantes aus der weltweiten Philatelie. Dabei Übersee mit seltenen Ausgaben verschiedener Gebiete ab der Klassik. Des weiteren Europa mit vielen Raritäten inklusive einem hervorragenden Teil Schweizer Klassik mit mehreren Basler Tauben und weiteren Raritäten. Die Ausgaben Deutschland sind wiederum sehr gut besetzt, dabei Altdeutschland sehr hochwertig, ein starker Teil Deutsches Reich mit vielen Spitzenstücken ab den Brustschilden inklusive postfrischen Werten, Vineta-Provisorien, Nothilfeblock gestempelt usw.

Auch die Deutschen Kolonien sind mit seltenen Briefmarken und Belegen gut vertreten. Dabei auch Deutsche Post in China 3 Pfg. diagonaler Aufdruck auf Luxusbriefstück in sehr seltener früher Verwendung aus dem Aufgabemonat mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, sowie eine traumhafte Petschili-Frankatur der Wappenausgabe. Des-weiteren Danzig mit mehreren großen Innendiensten, Deutsche Besetzung mit seltenen Ausgaben inklusive dem Panjewagen tadellos postfrisch. Die Ausgaben von Nachkriegsdeutschland sind sehr gut vertreten, dabei viele seltene Ausgaben und Abarten. Besondere Beachtung verdienen hierbei die sensationellen Ministervorlagen der Bundesrepublik, alle mit Motiven berühmter deutscher Maler.

In einem zweiten Katalog kommen zahlreiche umfangreiche Nachlässe zum Ausruf. Dabei z.B. ein enorme „Westerwald-Nachlass“, den das Auktionshaus in vier Transportern abholen konnte. Eine Vielzahl weiterer interessanter Nachlässe gelangt zur Aufteilung bzw. wird komplett angeboten. Diese umfassen teils mehrere Regale bis hin zum Großbestand in 143 Umzugskartons. Außerdem gelangen zahlreiche gehaltvolle Partien, schöne Länder- und Spezialsammlungen wie z.B. eine großartige Kollektion Togo Britische und Französische Besetzung, sowie Nepal zur Versteigerung.

Im dritten Katalog wird ein kompaktes und sehr hochwertiges Angebot Münzen und Schmuck offeriert. Dabei eine Sammlung Sachsen mit zahlreichen seltenen Ausgaben ab dem 11. Jahrhundert, mehrere hochwertige Münzbestände im fünfstelligen Preissegment mit einer großen Anzahl Goldmünzen und weitere reizvolle Partien, die für den Numismatiker sehr interessant sind. Wie gewohnt wurden die Ausrufpreise überwiegend moderat gestaltet. Im Schmuckbereich gelangen sehr schöne Einzelstücke zum Angebot mit wundervollen Ringen, Colliers, Broschen usw., ebenfalls zu günstigen Preisen.

Wem das nicht alles schon reicht, sollte einen Blick in den 4. Katalog „Sammlungs-Liquidation“ werfen, dessen Angebote bis zu 30% rabattiert sind. Unter fast 700 Losen hat man auch hier die Qual der Wahl.

Kontakt: Gert Müller GmbH & Co. KG, Carl-Zeiss-Str. 2, 76275 Ettlingen, Tel. 0 72 43/56 17 40, E-Mail: info@gert-mueller-auktion.de, www.gert-mueller-auktion.de