Von schönen Einzelstücken bis hin zu spannenden Posten – 210. Rauhut & Kruschel Auktion am 18./19. März 2022 präsentiert vielseitiges Angebot mit zahlreichen Highlights

(Mülheim/pcp) Mit einem ebenso spannenden wie vielseitigen Angebot von etwas mehr als 9.000 Losen lädt das Auktionshaus Rauhut & Kruschel am 18. und 19. März 2022 zur 210. Versteigerung nach Mülheim an der Ruhr. Während der erste Auktionstag erneut mit einer großen Bandbreite an Einzellosen diverser Sammelgebiete sowie einem starken Raritäten-Sonderteil lockt, stehen am Folgetag die traditionell unberührten Nachlässe, Posten und Sammlungen im Fokus. „Unser bestes Angebot seit langem!“, so Auktionator Harald Rauhut wörtlich. Angesichts der gebotenen Qualität der chancenreichen Lose dürfen sich der Mülheimer Auktionator und sein Team auf große Nachfrage und eine ereignisreiche Versteigerung einstellen.

Seltenheiten von Baden bis Württemberg (und darüber hinaus)

477 Lose umfasst der ansprechende Raritäten-Sonderteil, der traditionell seinen Schwerpunkt bei den Sammelgebieten Altdeutschlands hat. Hier bieten sich den Liebhabern beste Möglichkeiten, die eigene Sammlung um das ein oder andere philatelistische Juwel zu erweitern. Gleich das erste Sammelgebiet, Baden, offeriert mit dem Titelstück des Kataloges eine Seltenheit erster Klasse. Die badische 12 Kr.-Landpost-Marke als Einzelfrankatur auf Wertbrief-Vorderseite ist eine bekannte Rarität und schon lose gestempelt eine der seltensten Altdeutschland-Marken.

Bayern besticht ebenso mit wertvollen Marken ab dem Schwarzen Einser mit sehr schönen Exemplaren sowie mit diversen Briefseltenheiten. So z.B. mit einer 3 Kr. Blau Einzelfrankatur auf Brief als nicht anerkanntes Teilfranko nach Italien – ein echtes „Schmankerl“ für Postgeschichtler. Ein sehr schöner Markenteil Hannover mit zahlreichen „Puppen“ sticht ebenfalls heraus wie auch das erneut hochwertige und umfangreiche Angebot Helgoland mit diversen Einzelmarken, Einheiten, Briefen und vielem mehr. Beeindruckend präsentiert sich auch das Sammelgebiet Preußen mit vielen hochwertigen Belegen. Gleiches gilt für Thurn & Taxis, das mit einer außergewöhnlichen Zusammenstellung seltener Briefe, darunter zwei einmalige 10-Sgr.-Frankaturen, überzeugt.

Last, but not least seien noch die tollen Lose der Brustschildzeit des Deutschen Reiches erwähnt, die mit einer Zusammenstellung optisch ansprechender Briefe und Karten herausstechen: Von Zierbriefen über Postkarten mit dekorativen Zudrucken bis hin zu künstlerisch gestalteten Briefköpfen finden sich diverse wunderschöne Stücke, die zu begeistern wissen. Auch die übrigen Sammelgebiete des Deutschen Reiches nebst Gebieten bis hin zur Moderne sowie eine kleine Anzahl Lose von Europa bis Übersee sind mit einer spannenden „Raritäten-Auswahl“ vertreten. Der Einzellosteil des Hauptkataloges knüpft nahtlos daran an und präsentiert ein reichhaltiges Angebot nationaler und internationaler Philatelie mit knapp 5.000 Losen.

Begehrte Nachlässe, Sammlungen und Posten

Der Sammlungsteil, welcher am Auktionssamstag zum Ausruf kommen wird, umfasst über 3.500 Positionen, davon knapp 450 Nachlässe, die „gegen Gebot“ ausgerufen werden. Die Qualität der Zusammenstellungen spricht einmal mehr für sich und bietet bestes Potenzial für eine spannende Atmosphäre im Mülheimer Auktionssaal. Bereits jetzt ist die Nachfrage aus Kreisen der Sammler und Händler sehr hoch und somit darf man mit einer temporeichen Versteigerung und so manchen intensiven Bietergefechten rechnen.

Das vollständige Auktionsangebot ist online unter www.rauhut-auktion.de und über Philasearch (www.philasearch.com) verfügbar. Katalogbestellungen und weiterführende Informationen bei: Rauhut & Kruschel Briefmarkenauktionshaus GmbH, Harald Rauhut, Werdener Weg 44, 45470 Mülheim a.d. Ruhr, Tel. +49 (0)208 33098, E-Mail: info@rauhut-auktion.de