Spitzenphilatelie aus aller Welt zur Corinphila Auktionsserie 227–233 in Zürich (26. Nov.–1. Dez. 2018)

K1600_PR_Corinphila_Auktion_227_233_Schweiz_Luder_Los7108(Corinphila-PR/Zürich) Ein wahrlich außergewöhnliches Programm wertvoller Philatelie und Postgeschichte erwartet die Sammler bei der bevorstehenden Versteigerungsserie der Corinphila aus Zürich vom 26. November bis 1. Dezember 2018. Die Auktionen 227–233 glänzen mit einem herausragenden Angebot klassischer Philatelie und Postgeschichte von allen Kontinenten. Sieben beeindruckende Kataloge – davon sechs Sonderkataloge – präsentierten hochwertige Einzelstücke, attraktive Sonderteile und spektakuläre Sammlungen.

‚BESANÇON‘ – Die Sammlungen Australien und Kap der Guten Hoffnung

Ein besonderes Augenmerk der weltweiten Sammlerschaft wird auf der Fortsetzung des Verkaufs der jetzt schon legendären Kollektion ‚BESANÇON‘ – Australische Staaten sowie der dazugehörigen Sammlung „Südaustralien-Dienstmarken 1868–1874“ liegen, welche in zwei edlen Sonderkatalogen dokumentiert werden. Eines der zahlreichen Highlights der Sammlung „Australische Staaten“ ist ein Brief aus West-Australien mit einer One Penny ‚Black Swan‘ in Drei-Farben-Mischfrankatur nach New Brunswick in Kanada (Los 3680 – Ausruf: CHF 7.500). Es sind nur zwei Klassik-Briefe zu dieser extrem seltenen Destination bekannt.

K1600_PR_Corinphila_Auktion_227_233_Australien_Besancon_Los3680

Die Kollektion der Dienstmarken Südaustraliens ist eine der drei bedeutendsten jemals zusammengetragenen Sammlungen ‚Departmentals‘ in der Geschichte der Australien-Philatelie! Nachdem in den Behörden des Landes vermehrt Briefmarken von Bediensteten für private Briefe zweckentfremdet worden waren, überdruckte die Post zwischen 1868 und 1874 die Briefmarken mit den Buchstaben-Kürzeln der zahlreichen Landesbehörden als Schutz vor Entwendung oder Missbrauch. Diese Dienstausgaben Südaustraliens, von Sammlern als ‚Departmentals‘ bezeichnet, erfreuen sich insbesondere ‚Down Under‘ einer grossen Popularität. Im Stanley Gibbons-Katalog werden die Marken bislang nur gelistet, jedoch nicht bewertet. Es wird erwartet, dass die erzielten Zuschlagspreise eine Standortbestimmung und richtungsweisend für die nächsten Jahre, wenn nicht sogar Jahrzehnte, sein werden.

K1600_PR_Corinphila_Auktion_227_233_Australien_Besancon_Departementals_Los4516

Man darf davon ausgehen, dass erneut diverse Interessenten aus Australien es sich nicht nehmen lassen werden, vor Ort der Auktion beizuwohnen, um das Geschehen aktiv mitzubestimmen. Hochspannende Bieterwettkämpfe von der Schweiz über das Internet bis ‚Down Under‘ sind vorprogrammiert.

K1600_PR_Corinphila_Auktion_227_233_Kap_der_guten_Hoffnung_Besancon_Los6086

Ebenfalls aus der Sammlung ‚BESANÇON‘ stammend und in einem Sonderkatalog präsentiert, bietet Corinphila in der bevorstehenden Versteigerung eine einmalige klassische Kollektion ‚Kap der Guten Hoffnung‘ an. Das Sammelgebiet mit den weltberühmten Kap-Dreiecken fasziniert seit je her die grössten und bekanntesten Briefmarkensammler. Nur ausgewählte Stücke fanden Eingang in die sensationelle Zusammenstellung der Sammlung ‚Besançon’, die Essais und Probedrucke, wunderschöne Einzelmarken, attraktive Einheiten sowie einzigartige Belege enthält. Alle Stücke wurden handverlesen und nach höchsten Ansprüchen an Seltenheit und Erhaltung zusammengetragen. Vielfach entstammen diese den ehemals bedeutenden Sammlungen ex Ferrari, Riesco, Hind, Pack, Caspary, Huston, Burrus usw. So auch der legendäre ‚Woodblock‘-Farbfehldruck von 1861 der Marke zu One Penny in blau (statt rot) im Paar mit Normalmarke ‚Woodblock‘ Four Pence blau (Los 6086). Die Rarität ex Ferrari/ex Burrus wird zu einem Startpreis von CHF 50.000 ausgerufen.

K1600_PR_Corinphila_Auktion_227_233_Chile_Hackmey_Los5092

Chile – Die Sammlung Joseph Hackmey

Ein weiterer Sonderkatalog dokumentiert eine der besten Kollektionen der ‚Colon-Ausgaben‘ (Kolumbus-Ausgaben) von Chile, die je zusammengetragen wurde: die ‚Sammlung Joseph Hackmey‘. Der renommierte Philatelist ist bekannt für seine hohen Ansprüche hinsichtlich der Erhaltung wie auch der Seltenheit. So verwundert es kaum, dass der nun angebotene erste Teil seiner Kollektion der Colon-Ausgaben Chiles Raritäten ersten Ranges sowie darüber hinaus nahezu ausschließlich Marken und Briefe von unvergleichlicher Schönheit enthält. Ein Fokus des vorliegenden Angebots liegt auf den Einheiten, von den Probedrucken über ungebrauchte Stücke bis hin zu den auf Brief verwendeten Blöcken und Streifen, die hier in einer unglaublichen Menge anzutreffen sind. Eines der Spitzenstücke ist ein ungebrauchter Zehnerblock der 10 Centavos blau der Kolumbus-Ausgabe von 1854 (Los 5092). Das einzige bekannte ungebrauchte Blockstück dieser Marke wird für CHF 50.000 ausgerufen.

K1600_PR_Corinphila_Auktion_227_233_Schweiz

Eidgenössische Philatelie von Klassik bis Modern und die Sammlung „Jack Luder“ (IV)

Ebenso umfangreich wie qualitativ herausragend präsentiert der Sonderkatalog Schweiz & Liechtenstein nahezu alles, was das (Sammler-) Herz begehrt. Von der Postgeschichte über die Bundes- und Kantonalmarken sowie die frühen Ausgaben der Schweiz bis hin zur modernen Philatelie bietet der Sonderkatalog eine unglaubliche Bandbreite hochwertiger Lose. Beispielhaft genannt sei eine 5 Rappen Rayon I in dunkelblau, Ausgabe 1850, in wertgleicher Mischfrankatur mit einer 5 Rappen Rayon I in hellblau von 1851 auf Brief, der für CHF 30.000 ins Rennen geht. Hervorzuheben sind auch die vielversprechenden Sonderteile ‚Abstempelungen auf der Rayon-Ausgabe von 1850–1854‘, die Spezialsammlung ‚Tellknabe und Tellbrustbild 1907–1930‘ von Hans Zweifel sowie die einmal mehr hervorragende Kollektion ‚Soldatenmarken‘ (Teil III) mit diversen grossen und kleinen Seltenheiten dieses Sammelgebiets.

K1600_PR_Corinphila_Auktion_227_233_Schweiz_Luder_Los7108

Der nunmehr vierte Teil der Sammlung ‚Altschweiz – Kantonal- und Bundesmarken 1843–1863‘ bietet erneut zahlreiche Höhepunkte für die Liebhaber der klassischen eidgenössischen Philatelie. Der Sonderkatalog dokumentiert zahlreiche Raritäten und Spitzenstücke, die sich durch ihre Seltenheit und beste Erhaltung auszeichnen, darunter eine 5 Rappen Rayon II hellblau von 1851 mit vollständiger Kreuzeinfassung (Los 7108). Der Schweiz-Prüfexperte Emil Rellstab bestätigte 1993: „…eines der schönsten Exemplare der seltensten Ausgabe der Schweiz“. Das Stück ex Iwan Bally startet bei einem Ausruf von CHF 70.000.

Highlights aus aller Welt im Hauptkatalog

Der Hauptkatalog bietet diverse weitere begehrte Einzellose und Sammlungen philatelistischer Sammelgebiete von Europa bis Übersee. Eine ansprechende Zusammenstellung hochwertiger Lose hat im Bereich der europäischen Philatelie und Postgeschichte unter anderem Spanien zu bieten. Ein starkes Angebot Ceylon umfasst reizvolle Marken und Briefe. Gleiches gilt für die grossartige Offerte von Ägypten. Umfangreich mit attraktiven Losen vertreten ist auch das Sammelgebiet Neuseeland, um nur einige Beispiele zu nennen. Ein hochwertiges Angebot spannender Sammlungen und Posten, interessanter Brieflots und Nachlässe rundet das Programm ab.

Alle Kataloge im Internet / Online Live in der Auktion bieten

Die vollständigen Auktionskataloge sind im Internet als ‚PDF-Kataloge‘ (identisch mit der Druckversion) und als Online-Kataloge mit praktischer Stichwort-Suchfunktion ab Ende Oktober 2018 verfügbar. Unter www.corinphila.ch finden Interessenten zudem zahlreiche zusätzliche Abbildungen, darunter Fotoatteste, ausgewählte Briefrückseiten sowie zahlreiche Sammlungen und Posten, die ganz oder auszugsweise erfasst wurden. Interessenten, die nicht nach Zürich reisen können, aber dennoch zeitgleich während der Versteigerungstage direkt gegen den Auktionssaal bieten möchten, sei das bewährte System zum Online-Live-Bieten unter www.corinphila.ch empfohlen.

Weitere Informationen und Katalogbestellungen bei: Corinphila Auktionen AG, Wiesenstrasse 8, 8032 Zürich/Schweiz, Telefon: + 41 (0)44 389 91 91, Telefax + 41 (0)44 389 91 95, E-Mail: info@corinphila.ch, Internet: www.corinphila.ch