Zwei „special sales“ bei der 100. Gert-Müller-Auktion am 17./18. August 2018 in Ettlingen

K1600_Mueller_Auktion100_06(wm) Mit 228 und nur 94 Losen mögen zwei weitere Kataloge der 100. Gert-Müller-Auktion an Umfang zwar übersichtlicher sein, aber an Gehalt sind beide durchaus mehr als außergewöhnlich. Mit 228 Losen wird eine Sammlung unter dem Pseudonym „MONTBLANC“ offeriert, die von einem passionierten Sammler über Jahrzehnte hinweg mit einem erheblichen Kapitalaufwand zusammengetragen wurde. Sie beinhaltet zahlreiche Länder mit vielen selten angebotenen Gebieten, dabei ein sehr starker Teil Übersee inklusive etlichen britischen und französischen Kolonien, Asien, Südamerika, USA usw. Auch die europäischen Staaten sind gut besetzt. Dabei auch gehaltvolle Kollektionen von Albanien, Russland, Spanien und der Türkei. Diese Kollektionen werden ohne jegliche Entnahmen geschlossen angeboten. Neben den Auszügen im Auktionskatalog sind viele Kollektionen vollständig im Internet abgebildet.

K1600_Mueller_Auktion100_05Geradezu einmalig sind die 94 Lose eines außergewöhnlichen Angebotes von Kriegs- und Propagandafälschungen, überwiegend aus der Sammlung von Manfred G. Heber. Der größte Teil der enthaltenen Ausgaben ist mit neuesten Fotoattesten des zuständigen Verbandsprüfers Roland Pieles versehen. Dabei Seltenheiten des I. Weltkrieges inklusive spektakulären Probedrucken, phantastische Raritäten des II. Weltkrieges mit seltensten Probedrucken, der Frank-Marke postfrisch, gestempelt und auf Brief, ungezähnten Hitlerbogen auf einer bislang völlig unbekannten Papiersorte, dem spektakulären Hitlerblock mit Nummernstempel des OSS, dem Vorläufer des heutigen FBI, Seltenheiten der französischen Widerstandsorganisationen, sowie auch Raritäten der Kriegspropagandakarten aus der Sowjetunion, sowie sensationellen Entwürfen für Frankreich und Polen. Auch mehrere vollständige Bogen der Propagandavignetten für Norwegen gelangen zum Angebot.

Kontakt: Gert Müller GmbH & Co. KG, Carl-Zeiss-Str. 2, 76275 Ettlingen, Tel. 0 72 43/561 740, E-Mail: info@gert-mueller-auktion.de, www.gert-mueller-auktion.de