VORSCHAU: Weltraritäten bei Corinphila Auktionen in Zürich (2)

Cori_Collage02

Neben den beiden Weltraritäten aus China und Australien sind viele weitere internationale Sammelgebiete bei Corinphila im Angebot. Aufgrund des umfangreichen Angebots wird die Versteigerung statt wie traditionell von Mittwoch bis Samstag schon von Montag bis Samstag, genau eine Woche lang, vom 28. Mai bis 2. Juni 2018 stattfinden. Fünf Auktionskataloge liegen vor: Neben dem Hauptkatalog ‚Internationale Philatelie und Postgeschichte‘ gibt es vier Sonderkataloge ‚Schweiz Klassik bis Modern‘, dazu ‚Schweiz – Die Sammlung Jack Luder III‘ , weiterhin ‚Rumänien‘ mit der Spezialsammlung Eduard Cohen (unberührt seit den 1960er Jahren in einem Londoner Tresor lagernd!) sowie einen Sonderkatalog ‚Australische Staaten‘.

Generalsammlung Deutschland ab 1849
Im Hauptkatalog ‚Internationale Philatelie und Postgeschichte‘ kommt neben anderen Gebieten ein besonders hochwertiges Angebot deutscher Philatelie zum Verkauf. Über 400 Auktionslose von Deutschlands erster Briefmarke von 1849, dem Schwarzen Einser aus Bayern, bis zu den modernen Ausgaben wie etwa den nicht herausgegebenen Marken der DDR ‚Olympische Spiele 1984‘ werden offeriert. Darunter Spitzenraritäten der Altdeutschland-Philatelie wie ein ungebrauchtes Unterrandpaar des Sachsen Dreier mit Startpreis 10‘000 Schweizer Franken oder ein ungebrauchter Eckrand-Viererblock des Schwarzen Einser aus Bayern.

Sonstige Schwerpunkte im Hauptkatalog
Weitere Angebotsschwerpunkte sind Lateinamerikanische Länder mit seltenen brasilianischen Ochsenaugen von 1843 und einer Spezialsammlung Klassik-Peru, ein Spezialangebot mit Griechenlands Hermesköpfen, Frankreich sowie über 130 Auktionslose einer Spezialsammlung ‚Kap der guten Hoffnung‘. Aber auch von fast allen anderen Ländern sind hochwertige und interessante Angebote vorhanden. Ein Blick in die vollständig im Internet verfügbaren Kataloge lohnt auf jeden Fall.

Corinphila_Abb_3

Sonderkataloge
Bei dem Sonderkatalog Rumänien wird der bedeutendste Brief der beliebten Steindruckausgaben 1865–1872 offeriert. Es handelt sich um die höchste und gleichzeitig wohl früheste Briefverwendung der Notausgabe von 1872, eine 50 Bani in der Zeichnung ‚König Carol mit Bart‘. Drei Exemplare sowie weitere Zusatzfrankatur sind vorder- und rückseitig auf einem Einschreibe-Auslandsbrief verwendet. Fritz Heimbüchler kannte in seinem Handbuch zur Rumänien-Philatelie nur eine alte schwarz-weiss Kopie des Briefes. Jetzt wird er nach 50 Jahren im Rahmen der Eduardo Cohen-Sammlung angeboten. Startpreis: 40‘000.- Schweizer Franken. Der Sonderkatalog ‚Australische Staaten‘ offeriert mit dem 2. Teil der Kollektion ‚BESANCON‘ erneut Philatelie vom Feinsten, darunter den ‚Kopfstehenden Schwan‘.

Corinphila_Abb_6

Zwei Sonderkataloge ‚Schweiz‘ und ‚Klassik Schweiz – Sammlung Jack Luder‘
Auch diesmal ist das Angebot Schweiz von der Klassik bis zu den modernen Ausgaben von höchster Güte. Das Spitzenstück ist eine ‚Viertelung‘ einer Rayon II 10 Rappen Briefmarke als 2½ Rappen zusammen mit einer 5 Rappen Rayon I auf Brief verwendet zum Startpreis von 125‘000 Schweizer Franken. Aus der Sammlung Jack Luder kommt das Titelstück seiner Buchveröffentlichung EDITION SPECIALE zum Angebot, der ‚Traumbrief‘ mit der Rayon I hellblau gestempelt mit der blauen Raute von Bellelay sowie ein ungebrauchter Achterblock der Waadt 5 aus Genf.

Corinphila_Abb_7

Sonderbesichtigung bei der NABA in Lugano vom 17.- 20 Mai 2018
Alle Einzellose der Schweiz inkl. Kollektion Jack Luder können am grossen Corinphila-Ausstellungsstand bei der nationalen Briefmarkenausstellung NABA 2018 in Lugano besichtigt werden. Bei dieser Ausstellung, die auch im Hinblick auf das 175-jährige Jubiläum der Erstausgabe Schweizer Briefmarken im Kanton Zürich im Fokus der Sammler steht, werden die bedeutendsten heute existierenden Schweiz-Kollektionen ausgestellt sein. Für jeden ernsthaften Philatelisten mit Interesse am Sammelgebiet Schweiz ist ein Besuch in Lugano eigentlich unverzichtbar. Ein Besuch am Corinphila Ausstellungsstand und die Besichtigung des Schweiz-Angebotes der kommenden Auktion sollte aber ganz oben auf der Prioritätenliste stehen.

Alle Kataloge im Internet / Online Live in der Auktion bieten
Die vollständigen Auktionskataloge sind im Internet als ‚PDF-Kataloge‘ (identisch mit der Druckversion) und als Online-Kataloge mit praktischer Stichwort-Suchfunktion verfügbar. Unter www.corinphila.ch finden Interessenten außerdem zahlreiche zusätzliche Abbildungen, darunter Fotoatteste, ausgewählte Briefrückseiten sowie eine Vielzahl an Sammlungen und Posten, die ganz oder auszugsweise erfasst wurden. Interessenten, die nicht nach Zürich reisen können, aber dennoch zeitgleich während der Versteigerungstage direkt gegen den Auktionssaal bieten möchten, sei das bewährte System zum Online-Live-Bieten unter www.corinphila.ch empfohlen.

Weitere Informationen und Katalogbestellungen bei: Corinphila Auktionen AG, Wiesenstrasse 8, 8032 Zürich/Schweiz, Telefon: + 41 (0)44 389 91 91, Telefax + 41 (0)44 389 91 95, E-Mail: info@corinphila.ch, Internet: www.corinphila.ch