VORSCHAU: Auktionshaus Felzmann, Düsseldorf: 36. e@uction, 3. – 6. Mai 2023

(nn-Düsseldorf/pcp) Alles neu macht der Mai. Und so startet dieser Monat im Hause Felzmann zum ersten Mal wieder mit einer reinen Briefmarken e@uction. Die Online-Auktion findet vom 3. bis 6. Mai 2023 statt. Dabei finden sich verschiedenste Besonderheiten und Raritäten im Angebot. Jeweils ab 15 Uhr können über die LiveBidding-Funktion der Felzmann-eigenen Online-Plattform Gebote abgegeben werden. Teil des gewohnt vielseitigen Angebots sind die großen Themengebiete der Flug- und Zeppelinpost, Übersee und Europa sowie das gesamte deutsche Sammelgebiet ab Klassik bis Bundesrepublik Deutschland.

Wie echte „Felzmänner“ wissen, startet jede Auktion bei Felzmann traditionell mit der Aero-Philatelie. Dabei sind die gefragten Bereiche Zeppelinpost und -memorabilien erneut stark vertreten. Hierunter ein Vordruck-Umschlag von der Polarfahrt des Luftschiffs „NORGE“, Etappe Ciampo – Nome / Alaska (Los 10277, Ausruf: 650 Euro). Dieser Umschlag wurde von Besatzungsmitglied Ettore Ardurino eigenhändig signiert. Europa hält ebenfalls ein Glanzstück der Flugpost bereit: Die Karte mit beiden Zeppelin-Marken zu 1 und 2 Fr als sehr seltene Variante von der Fahrt Vaduz-Lausanne 1931 (Los 10513, Ausruf: 1.600 Euro).

Übersee kommt mit Namibia 2010 FIFA World Cup and third Joint SAPOA Issue miniature sheet imperforate (Los 11081, Ausruf: 750 Euro). Europa bietet mit Altschweiz 5 + 5 C „Doppelgenf“ ein schönes Highlight zu einem Ausruf von 6.000 Euro (Los 11363).

Aus der Zeit der Inflation im Deutschen Reich stehen 1 Mrd. Mark schwarzbraun mit „Sprung im Korbdeckel“ im Angebot. Zentrisch und zeitgerecht gestempelt STUTTGARD 22. Nov. 23. Diese Ausgabe der großen Infla-Seltenheit weist zusätzlich den populären Plattenfehler auf und ist damit eine besondere Rarität (Los 11738, Ausruf: 4.000 Euro).
Unter den Auslandspostämtern und Kolonien findet sich wieder einmal Deutsch-Ostafrika, hier mit 2 P braun ungezähnt (Los 12093). Der Probedruck im tadellos ungebrauchten Viererblock startet mit einem Ausruf von 2.500 Euro. Frankreichs Legionärsmarken warten mit dem Eisbär-Block, ungezähnt in tadellos postfrischem Originalformat auf (Los 12476, Ausruf: 1.800 Euro). Ukraine bietet eine einzigartige Gelegenheit mit einer sehr seltenen Ausgabe der 10 auf 1 R dunkelblau mit kopfstehendem Aufdruck. Es sind erst 3 Stück mit dieser Abart bekannt (Los 12532, Ausruf: 4.200 Euro).

Britische Fälschungen für das Generalgouvernement aus dem zweiten Weltkrieg bieten unter der Losnummer 12621 20 Gr Hans Frank tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung (Ausruf: 1.800 Euro). Auch die vielseitigen Lose aus dem Bereich der Feldpost sind sicherlich von Interesse.

Registrierte Nutzer haben die Möglichkeit auf auktionen.felzmann.de, sowie auf philasearch.com mitzubieten. Interessierte Bieter können das umfangreiche Angebot im Online-Katalog unter www.felzmann.de einsehen. Weitere Scan-Anfragen werden bearbeitet unter scans@felzmann.de. Gebote werden ab sofort über den Online-Katalog, per Gebotszettel oder über E-Mail angenommen. Weitere Informationen unter www.felzmann.de.