VORSCHAU: 187. Dr. Reinhard Fischer-Auktion in Bonn am 15./16. Juli 2022

(Bonn/pcp) Aus der Vielfalt der fast 9.300 Lose mit einem Ausruf von 1,42 Mio. Euro mit einer Vielzahl an Besonderheiten und etlichen Highlights ist auf folgende Schwerpunkte hinzuweisen: In einem Sonderkatalog werden drei beeindruckende Sammlungen aufgelöst. Die „Sammlung Höffen“ ist eine Altdeutschland-Sammlung eines peniblen Qualitätssammlers. Neben zahlreichen für gewöhnlich trivialen und mittleren Werten in Luxusqualität wurden auch die Spitzenwerte in ausgesuchter Schönheit zusammengetragen, hierunter Preziosen wie ein „Bayern Einser“ mit Ortsstempelentwertung auf Drucksache (Mi-Nr. 1Ia) zum Ausruf von 4.000.- und Seltenheiten von Hannover wie ein Eckrand-Viererblock der Hannover Mi. 21x mit rosa Gummierung in postfrischer Erhaltung – in dieser Form vermutlich Unikat – und die 3 Gr. mit der raren rosa Gummierung (MiNr. 25x) auf Luxusbriefstück zum Schätzpreis von je 1.000.- Euro. Ein vergleichbar schönes Stück der Oldenburg MiNr. 10b in der moosgrünen Nuance startet bei 1.500.- Euro.
Ein herausragendes Angebot der Deutschen Kolonien in der Südsee findet sich in der Auflösung der Sammlung „Pacifica“, hierbei Seltenheiten wie die 3 Pfg Kaiseryacht der Karolinen mit dem an sich schon raren kopfstehendem Handstempelaufdruck „5 P f“ auf Postkarte (MiNr. 7PvK), als einmaliges Stück mit stark verschobenem Aufdruck in tadelloser Erhaltung zum Ausruf von 10.000.- Euro. Eine Satz-Ganzsachenkarte der Diagonalaufdrucke der Marianen in Kombination mit Marke der Spanischen Philippinen (MiNr. 1/6I) ist ab 4.000.- zu ersteigern. Weiterhin findet sich ein Weltklasse-Angebot der Britischen Besetzungsausgaben von DNG, Marshall-Inseln und Samoa. Dabei sind auch extrem rare Ausgaben wie die in einer Auflage von nur 35 Exemplaren gedruckten MiNr. 10II postfrisch (!) und gestempelt zum Ausruf von 7.000.- bzw. 4.000.-; sowie die 2 Sh. auf 2 M. mit Aufdruckfehler I postfrisch (4.000.-).
Zudem kommt ein weiterer Teil der umfangreich spezialisierten Sammlung „Thüringer Wald“ – Bezirkshandstempel zur Auktion, diesmal mit Marken und Belegen des Bezirk 41 – über 350 Lose! Darunter Spitzenstücke wie die 12 Pfg mit Aufdruck von Wolkenstein über zwei Marken, von welchem nur noch ein Brief sowie ein getrenntes Doppelstück bekannt sind. Dieses ist ab 1.200.- zu ersteigern. Der Aufdruck Chemnitz in Type e auf 40 Pfg Ziffern in tadelloser gestempelter Erhaltung ist ab 1.700.- zu ersteigern; der Aufdruck Kirchberg auf 60 Pfg Ziffern, welcher nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist, in vergleichbarer Erhaltung startet bei 2.800.- und selbiger Aufdruck auf der 80 Pfg Ziffern , welche nur an zwei Orten überdruckt wurde, auf Paketkartenabschnitt kommt ab 1.200.- zur Auktion.
Aber auch der Hauptkatalog beinhaltet neben den gesuchten Standardausgaben eine Vielzahl an Besonderheiten. Eine 70 Kreuzer von Württemberg (MiNr. 42) in tadelloser ungebrauchter Erhaltung mit nur winziger Haftstelle (zuvor in den 50er-Jahren gar als postfrisch attestiert) wird für 800.- Euro ausgerufen. Ein durchgeprüfter und attestierter Komplettsatz der „Großen Brustschilde“ in postfrischer unsignierter Erhaltung, hierbei die rare MiNr. 21, die nur in ganz wenigen Exemplaren in wirklich postfrischer Qualität erhalten geblieben ist, wird für 10.000.- Euro angeboten. Insbesondere das Angebot der Sowjetischen Besatzungszone und der Bezirkshandstempelausgaben beinhaltet eine Vielzahl seltener Werte, hierunter eine in einer seit mehr als 50 Jahren ruhenden Sammlung neu entdeckte 5 Pfg Wappen von West-Sachsen in der seltenen Wasserzeichenvariante „Stufen steigend“ in einwandfreier gestempelter Erhaltung mit neuestem Fotoattest Dr. Jasch BPP zum Ausruf von 7.000.- Euro. Für die Sammler nichtdeutscher Gebiete bietet insbesondere die Auflösung einer Sammlung der Volksrepublik China spannende Bietergefechte. Bemerkenswert hierbei ist, dass zahlreiche gesuchte Satzausgaben zusätzlich in Einheiten (meist 4er-Blocks) gesammelt wurden, hierunter populäre Ausgaben wie die „Pfingstrosen“. Ein Eckrand-4er-Block-Satz mit „Imprints“ startet bei 5.000.- Euro.
Das Sammlungsangebot bietet zahlreiche Gelegenheiten für Sammler und Wiederverkäufer. Es werden zahlreiche gut ausgebaute Ländersammlungen und Posten offeriert. Hier findet sich für jeden Sammler und Geldbeutel eine interessante Offerte.
Mehr als 200 Sammlungen sind komplett im Internet „besichtigen“ – Fotos sämtlicher Albumseiten geben einen sehr guten Eindruck der Lose. Die Bilder findet man direkt bei den Losbeschreibungen, diese werden bis zur kommenden Woche nach und nach ergänzt! Online-Katalog siehe: https://auktion.reinhardfischerauktionen.de