VORSCHAU: 167. Dr. Reinhard Fischer Auktion in Bonn am 15./16. März 2019

(Bonn/rf) Der Katalog zu dieser Auktion ist online und unter https://auktion.reinhardfischerauktionen.de zu finden. Aus der Vielfalt der über 7.000 Lose der 167. Versteigerung mit zahlreichen Besonderheiten und etlichen Highlights sind folgende Schwerpunkte erwähnenswert: Unter den sechs „Bayern Einsern“ der Auktion findet sich ein postfrisches Luxusstück mit Oberrand in völlig ursprünglicher, tadelloser Erhaltung (Ausruf 1.200.-). In der Epoche des Deutschen Reiches kommen insbesondere gute postfrische Standardwerte und Spezialitäten zur Versteigerung. So startet ein außerordentlich gut erhaltenes Exemplar der 9 Kreuzer „Großer Brustschild“ (Nr. 27a) mit 1.000.-, der seltene Rhein/Main-Aufdruckfehler „Huna“ (Nr. IV F) mit 1.500.- und ein tadellos postfrischer Nothilfeblock wird ab 1.800.- versteigert. Eine 5 Mark Kaiseryacht der deutschen Kolonie Kamerun im Friedensdruck in der seltenen B-Zähnung wird erstmals in der Auktionsgeschichte des Hauses in postfrischer Erhaltung angeboten. Die Nr. 25IB ist im Michel seit jeher ohne Preis notiert, aufgerufen werden moderate 2.400.- Euro. Eine Neuentdeckung der DDR-Philatelie bietet die Ausgabe „125 Jahre Deutsche Eisenbahnen“: eine 10 Pfg (Nr. 804) mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen X. Die postfrische Marke wird erstmals auf einer Auktion angeboten, Ausruf 1.000.-. Eine besondere Rarität stellt ein ungestempeltes Exemplar des „Sturmdivisions-Blocks“ von Kroatien mit großer rechter oberer Bogenecke des Druckbogens dar. Die an sich schon seltene Blockausgabe kam in dieser Form eigentlich nicht in den Umlauf, aufgerufen werden ebenfalls 1.000.-

Als Höhepunkt kommt ein Sammlungsangebot mit mehr als 1.000 Positionen zur Versteigerung, dabei über 150 Lose mit vierstelligen Startpreisen. Der sechste Teil des „Rheingold“-Bestandes bietet auch in der kommenden Auktion wieder interessante Posten der Deutschen Philatelie, meist Briefe, zu äußerst günstigen Ansatzpreisen. Mehr als 500 Sammlungen kann man komplett im Internet „besichtigen“ – Fotos sämtlicher Albumseiten geben einen sehr guten Eindruck der Lose.