Vorschau: 161. Felzmann-Auktion in Düsseldorf, 8.–10. März 2018

K1024_Los 6095 - GescheidleBrief - 479388(aw/wm) Mit frischem Elan startet das bekannte Düsseldorfer Auktionshaus mit seinen Saalauktionen-ins Jahr 2018. Die 161. Auktion hält über 4 600 philatelistische Top-Lose für Interessenten bereit. Diese können sich auf einen spannenden Flugpost-Sonderkatalog sowie die ein oder andere überraschende Rarität freuen, die in der Auktionswoche vom 8. bis 10. März unter den Hammer kommen wird.

K1024_Los 3757 - Apollo 12 Moon Cover - 470116Den glanzvollen Startschuss gewährleistet die Flugpost-Spezialauktion „Per Ardua ad Astra“, die in drei Kapiteln einen ausführlichen Überblick über die aero-philatelistische Postgeschichte, von ihren Anfängen mit Ballon Monté über Pionierleistungen der Zeppelin- und Luftpost bis hin zu moderner Spitzentechnik der Raketenpost, inklusive Astrophilatelie gibt. Teil des Sonderkatalogs ist außerdem eine feine Auswahl an Zeppelin-Memorabilien wie eine von Graf Zeppelin eigenhändig unterschriebenen Dankeskarte an den Ballonfahrer Spelterini (Los 3169).

K1024_Los 3169 - GrafZeppelin-Signatur - 475138

Auch der erdengebundene Nachrichtenaustausch bietet zahlreiche Highlights. Aus dem hochwertigen Angebot überraschen europäische Raritäten wie der Rosa Merkur in Type Ib in überdurchschnittlicher Ausnahmequalität (Los 4460) oder Lombardei Venetiens einzigartige Vierfarben-Buntfrankatur (Los 4505).

K1024_Los 4460 - Österreich RosaMerkur - 476371

Aus der Altdeutschland-Philatelie stammt Lübecks Ausnahme-Exemplar eines ZWEI EIN HALB S Fehldrucks mit ideal aufsitzendem Ortsstempel LUEBECK BAHNHOF 20/1. Das Deutsche Reich startet mit einer 3-Kreuzer Brustschild in karmin postfrisch (Los 4885) sowie einer 9-Kreuzer-Ausgabe in lilabraun in vorzüglicher postfrischer Erhaltung (Los 4901). Zu nennen ist auch beispielsweise die Chicagofahrt aus dem Dritten Reich in unsignierter Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Schlegel „…einwandfrei“ (Los 5086), wie im Übrigen alle hochwertigen Stücke im Hause Felzmann grundsätzlich kompetent attestiert angeboten werden. Eine Kuban Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen in Type III erfreut das Sammlerherz unter Feldpost des 2. Weltkriegs (Los 5804).

K1024_Los 5804 - Feldpost KubanZulassungsmarke - 476491

Die deutsche Nachkriegs-Philatelie schließlich beinhaltet mit dem Katalog-Titelstück als absolutes Highlight der 161. Felzmann-Auktion die legendäre Gscheidle-Postkarte, das erste überhaupt bekannt gewordene komplette Poststück, frankiert mit einer 60 Pfg Briefmarke anlässlich der Olympischen Spiele 1980, deren gesamte gedruckte Ausgabe aufgrund des westlichen Boykotts vernichtet wurde. Ausnahme waren einige wenige Exemplare, die von der Ehefrau des Postministers Kurt Gscheidle nichts ahnend zwei Jahre später aufgebraucht wurden – der sogenannte „Gescheidle-Irrtum“ war entstanden. Bereits zweimal unter großem medialen Interesse versteigert ist Auktionator Ulrich Felzmann stolz, nun die dritte Gelegenheit zum Erwerb des „Kronjuwels deutscher Philatelie“ bieten zu können (Los 6095).

K1024_Los 6090 - Verkehrsausstellungsblock - 471244Mit einem sogenannten Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier anlässlich der Verkehrsausstellung 1953 wird im kompletten Geschenkheft ein weiteres Spitzenstück offeriert (Los 6090).

Dies ist nur ein kleiner Einblick in das Angebot der 161. Felzmann-Auktion. Der Online-Katalog mit allen Losen und Fotos ist seit Anfang Februar 2018 auf der Website www.felzmann.de abrufbar. Die Philatelie-Auktion findet vom 8. bis 10. März in Düsseldorf statt. Die Auktionskataloge können kostenlos telefonisch bestellt werden: 02 11-550 440.