Vorausschau zur 158. Dr. R. Fischer-Auktion am 25./16. September 2017 in Bonn

K1024_Fischer_Auktion158_Hauptkatalog K1024_Fischer_Auktion158_Sonderkatalog(Bonn/wm) Dieses Mal wartet der bekannte Auktionator aus Bonn gleich mit zwei umfangreichen Katalogen auf, in denen über 11 000 Lose offeriert werden. Der Teil „Briefmarken“ enthält die Sammlung „Thüringer Wald“: Über 650 Lose mit größten Raritäten Bezirkshandstempel, weiterhin die Sammlung „Ernst-Ludwig Fischer“: Deutsche Kolonien in Vollendung mit seltensten Stempeln, Briefen, Raritäten, GRI/Französische Besetzung und ein tolles Angebot Lokalausgaben, dazu die Sammlung „Postamtsrat Friedrich Schneider“: Ostsachsen mit spektakulären Abarten, auch Engros und schließlich Sudetenland: Eine große Spezialsammlung und eine spektakuläre Spezialsammlung Bizone Viererblocks. Im Hauptkatalog finden Interessenten u.a.

• Altdeutschland: sehr umfangreich, speziell Preussen und die Auflösung einer Spezialsammlung Württemberg;

• Deutsches Reich: ein vielfältiges Angebot mit Farben, Typen, Besonderheiten, umfangreiches Angebot Markenheftchen und Zusammendrucke, Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg / Feldpost mit vielen Seltenheiten, dabei z.B. Pleskau oder ein umfangreiches Angebot Propagandafälschungen, Saargebiet und Saarland weit überkomplett in postfrisch und gestempelt;

• Deutschland nach 1945: ein Angebot der Spitzenklasse, äußerst spezialisiert und viele Raritäten sowie

• Europa: u.a. ex „Traum von Linz“ ungezähnte und unverausgabte Raritäten von Österreich.

Weiterhin wartet ein hervorragendes Sammlungsangebot mit fast 1 000 Positionen auf neue Besitzer. Es gibt u.a. ein umfangreiches Angebot Nachlässe, zahlreiche unberührte Ländersammlungen und die Sammellose aus dem Sonderkatalog.
Für die Freunde der Numismatik gibt es einen Sonderkatalog „Numismatik“ mit fast 3 000 Losen und über 750 000 € Ausruf, dabei ein großes Angebot Antike, Taler, Kaiserreich, Anlagemünzen. Insgesamt über 525 Sammlungen kann man komplett im Internet „besichtigen“ – Fotos sämtlicher Albumseiten geben einen sehr guten Eindruck der Sammlungen. Die Kataloge finden sich unter www.reinhardfischerauktionen.de