Nachbericht zur 159. Felzmann-Auktion – Philatelie

K1024_Los 5738 - Apollo 13 - 457336
(Düsseldorf/aw) Bei der großen Sommerauktion vom Auktionshaus Felzmann ging es heiß her. Nicht nur die hohen Temperaturen sorgten für Hitze, auch die Telefon- und Internetleitungen liefen heiß und sorgten für heftige Bietergefechte, was die durchweg hohen Zuschläge widerspiegeln.

K1024_Los 3594 - IslandfahrtPortugal - 450500 Die Versteigerung von Flug- und Zeppelinpost machte traditionell den Startschuss mit zwei außergewöhnlichen und sehr seltenen Zuleitungspost-Belegen: Eine Karte der Islandfahrt 1931 ab Portugal wurde für 3.600 € zugeschlagen (Los 3594). Und ein französisch-äquatorialafrikanischer R-Brief der 1. Südamerikafahrt 1935 wurde für 2.900 € verkauft (Los 3618).

K1024_Los 5739 - Apollo 14- 457345Um einiges höher hinaus ging – nicht nur physikalisch – die Weltraumpost, bei deren Versteigerung die Zuschlagspreise explodierten: Ein geflogener APOLLO 13 Brief Nr. 36 von 50 mit Unterschriften aller drei Astronauten James Lovell, Fred Haise und John Swigert wurde sage und schreibe mit 33.200 € zugeschlagen (Los 5738). Ein weiteres Spitzenstück der Astro-Philatelie, der geflogene APOLLO 14 Mondlandebrief Nr. 5 von 55 illustrierten, tatsächlich auf den Mond beförderten Belegen mit Unterschrift des Mondlandefähren-Piloten Edgar Mitchell erzielte 23.000 € (Los 5739).

K1024_Los 4104 - China Mao - 453442 Bei der internationalen Philatelie stand Asien wieder einmal hoch im Kurs: Die beiden ungefalteten Fünferstreifen Maos Thesen I, aus der Volksrepublik China, komplett postfrisch in einwandfreier Prachterhaltung erhielten den Zuschlag bei 1.600 € (Los 4104). Eine aus Malaysia gelaufene Ganzsachenkarte Thailands wurde durch Bieter am Telefon, im Internet sowie im Saal auf 24.000 € in die Höhe getrieben (Los 4188).

K1024_Los 4235 - Griechenland Brief - 454582 Auch die Europa-Philatelie konnte sich sehen lassen: Ein vollständiger Faltbrief mit zweitem Athener Druck in herrlich farbfrischer Vierfarben-Kombination aus den letzten Tagen des 144 L-Portos erzielte 1.100 € (Los 4235). Der gezähnte Einzelabzug 3 S „Der Kuss“ von Gustav Klimt, im Blockformat samt handschriftlichem Genehmigungsvermerk des seinerzeitigen Generaldirektors der Österreichischen Postverwaltung, Dr. Benno Schaginger, wurde für 3.000 € zugeschlagen (Los 4398).

K1024_Los 4535 - Braunschweig - 448686 Auch altdeutsche Klassik ließ Sammlerherzen höherschlagen: In ihrer überaus attraktiven Luxuserhaltung bestach die 1/3 Sgr auf weiß als Einzelfrankatur auf tarifgemäß frankiertem Streifband BRAUNSCHWEIG 26 FEBR. 1861 mit zentrischem Nummernstempel „8“ und erzielte 1.900 € (Los 4535).

K1024_Los 4627 - 6Kr Freimarke Württemberg- 419092 Die ungebraucht nur in wenigen Exemplaren registrierte Marke aus Württemberg, 6 Kr grün mit Plattenfehler „Einbuchtung in der linken Randlinie“ mit guter Wappenprägung fand für stolze 3.200 € einen neuen Liebhaber (Los 4627).

Weiter ging es mit Top-Zuschlägen beim Deutschen Reich: Insgesamt vier verschiedenfarbige Farbproben der 54 Pfg zum Jahrestag der Machtergreifung, zusammen auf Kartonausschnitt mit Linien- statt Kammzähnung erzielten 4.200 € (Los 4914). Ebenso beeindruckend wie selten ist aus der Landespost in Belgien die 6 F 25 C auf 5 Mk im vollständigen 20er-Bogen mit allen Bogenrändern auf großformatigem Sammler-Kuvert STEMBERT 27 X 17, und dementsprechend ist auch der hervorragende Zuschlag von 4.000 € (Los 5059). Sicherlich das schönste der ohnehin nur ein Dutzend überhaupt bekannten gestempelten Exemplare der Saargebiets-Rarität 2 Mk Sarre/Ludwig schwarzpurpurviolett aus einem der wenigen überdruckten Friedensdruck-Bogen auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück erzielte 3.200 € (Los 5125).

K1024_Los 4914 - DT Reich - 455947 K1024_Los 5293 - Maffersdorf 50 H Dvorak - 456887Das gesamte Sudetenland-Angebot stand wieder einmal sehr hoch im Kurs: z.B. für eine 1.20 Kr Bild-Ganzsachenkarte mit dem Unikat der 50 H Dvorak, je im Paar 10 H Staatswappen und 50 H Pilsen, beide mit senkrechtem Aufdruck fiel der Hammer bei 12.000 € (Los 5293). Bei den Kriegs- und Propagandafälschungen des 2. Weltkriegs ragte die britische Fälschung für außerhalb Deutschlands, die 50 C Hitler/Mussolini für Italien im kompletten 20er-Bogen in Luxuserhaltung für den Zuschlag von 7.000 € hervor (Los 5429).

K1024_Los 5564 - DDR OlympiaBlock - 449547Von der spektakulären Rarität, DDR-Blockausgabe Olympische Sommerspiele 1984 in Los Angeles, die bedingt durch den Boykott der Ostblockstaaten nicht zum Verkauf gelangte, sind bislang nur eine Hand voll postfrischer Exemplare bekannt, was den hohen Zuschlag von 13.750 € begründet (Los 5564).

K1024_Los 5702 - Kerstfest Stück - 457263Nach dem Medientrubel um diese zuletzt zurückgezogene Marke der Deutschen Bundespost zur Briefmarken-Messe in Essen war erneut ein schönes Exemplar im Angebot: Dieses Anfang des Jahres bedarfsmäßig verwendete Spitzenstück der 70 C „Kerstfest“-Marke der seltenen, vom Verkauf zurückgezogenen und bis auf wenige Exemplare vernichteten Auflage auf Briefstück mit voll aufsitzendem Stempel „BRIEFZENTRUM 21 18.1.17“ wechselte für 1.500 € den Besitzer (Los 5702).

Die große Sammlungsauktion startete durchweg erfolgreich mit 60 Positionen „Glück Auf!“-Bestand, der Hinterlassenschaft eines hochrangigen Bergbau-Mitarbeiters, welcher über 50 Jahre Briefmarken sammelte. Der Gesamtausruf von 27.350 € konnte mehr als vervierfacht werden und endete in einem Gesamtzuschlag von 112.870 €. Werfen Sie einen Blick auf die zahlreichen hohen Top-Zuschläge für Spezial-Sammlungen.

Alle Ergebnisse der Auktion sind auf www.felzmann.de in der Ergebnisliste einsehbar. Unverkaufte Lose der 159. Auktion können noch bis zum 6. August 2017 mit einem Nachlass von 10 Prozent – mit Ausnahme limitierter Lose – im Nachverkauf erstanden werden.