Hauptkatalog der 150. Dr. Derichs-Auktion am 1./2. Dezember 2017 in Köln

Dr_Derichs_Auktion_150_Hauptkatalog_ex_Los_1Bereits die beiden ersten Lose zum Auftakt der Jubiläumsversteigerung („60 Jahre Dr. Derichs-Auktionen“) sind ein Paukenschlag: Zu Beginn wird mit Los Nr. 1 eine seit Jahrzehnten unberührte Helgoland-Sammlung von Dr. med. Wilhelm Eigler (1892–1985) angeboten, die dieser nach dem Ersten Weltkrieg begonnen hatte. Über 200 Marken, Briefstücke und Einheiten sowie 36 Briefe, Karten und Ganzsachen warten auf einen Erwerber und sind zu 25 000 Euro angesetzt. Kaum weniger, nämlich 20 000 Euro, beträgt der Ausrufpreis für die Sammlung „Österreich I. Ausgabe“ von Dieter Hartig, dem früheren Präsidenten des Bundes Deutscher Philatelisten, die 26 Marken, Einheiten und Briefstücke, aber auch 95 Briefe enthält. Schönes Material aus prominenter Provenienz.

Dr_Derichs_Auktion_150_Hauptkatalog_ex_Los_2

Es folgen Nachlässe und noch einmal Sammlungen in größerer Zahl (rund 200), die ähnlich wie die nachfolgenden Einzellose der Länder weltweit oder aus allen Gebieten Deutschlands eines gemeinsam haben: Es handelt sich stets um ausgesuchte, häufig seltene und rare Ware in überwiegend sehr guter Erhaltung, vielfach aktuell geprüft und attestiert. Schrott- und Sammellose minderer Qualität sucht man vergebens. Bei über 1 000 Angeboten hat man auch hier die Qual der Wahl, zumal viele Lose sehr preisgünstig angesetzt sind und höhere Zuschlagpreise erwarten lassen.

Katalogbestellungen und weitere Informationen zur Auktion und allen Losen bei: Dr. Wilhelm Derichs GmbH, Bonner Straße 501, 50968 Köln (Marienburg), Tel. 0221-2576602, Fax 0221-2576745, E-Mail: derichs_gmbh@web.de

Interessenten finden alle Lose auch im Internet unter www.philasearch.com