37. Gärtner-Auktion vom 16.–17. Juni und vom 19.–23 Juni 2017: Ein faszinierendes Angebot erlesener Kostbarkeiten aus aller Welt

Gaertner_Los 9364_USA-sensation_verkl_600.000(cw) In insgesamt 14 Katalogen wird das Auktionshaus Christoph Gärtner in seiner 37. Auktion vom 16.–17. Juni Münzen und Banknoten sowie vom 19.–23. Juni Briefmarken, postgeschichtliche Belege, Ansichtskarten und Sammlungen an seinem Stammsitz in Bietigheim-Bissingen präsentieren.

Hier vorab nur einige Beispiele aus dem Bereich Einzellose:

  • Los 9364: USA 1892, Kolumbus-Ausgabe $2 im kompletten postfrischen Bogen – Eine sensationelle Neuentdeckung, die sich schon bis in die USA herumgesprochen hat. Ausruf 600.000,- €
  • Los. 19084: BRD 2001: Die „HEPBURN“-Marke. Start 100.000,- €
    Nr. 974: Absolute Rarität: Indien-Banknote zu 1000 R. von 1928. Ausruf 60.000,- €
    Nr. 13708: Schweiz 1850, Rayon I 5 Rp. hellblau/rot MIT KREUZEINFASSUNG. Eine Weltrarität. Ausruf 30.000,- €.
  • Los 5604: Indien 1852 „Red Scinde Dawk“ auf Briefstück. Ausruf 22.000,- €
  • Los 12674: Österreich 1863/67, Brief von Triest nach Kairo, seltene Ausgaben – und Ländermischfrankatur, Ausruf 40.000,- €
  • Los 12934, Briefmarke Österreich: Die postfrische Marke „62 Cent AUSSEER TRACHT“ von 2012 war zur Ausgabe vorgesehen, wurde dann aber, wie die Hepburn-Marke, wieder zurückgezogen. Die seltene Marke  stammt aus der rechten oberen Bogenecke eines  Kleinbogens. Eine  Rarität der jüngsten Österreich-Philatelie und weit darüber hinaus, Ausruf:  20.000,- €.
  • Los 10761: Frankreich, 1870 – 1871, Bordeaux-Ausgabe, 5c grün (sehr seltener, früher REPORT 1), fünf Einzelwerte auf Brief, Ausruf 50.000,- €
  • Los 11764: Italien, 1938, 15 C. „Augusto violetto“ anstatt sepia, der legendäre FARBFEHLDRUCK, das einzig bekannte gestempelte Exemplar, entwertet mit Doppelkreisstempel «Rodi *Egeo*» (1938), Ausruf: 30.000,- €
  • Los 15074: Ein Bayern-Brief 1853 an Prinz Albert von England.
    Start 20.000,- €
  • Los. 15551: Württemberg 70 Kr. (1873), Mi.Nr. 42a, ungebrauchter Originalbogen von 6 Marken mit Bogenschrift und Originalgummierung, Ausruf 35.000,- €
  • Losr. 19081: Unverausgabter Satz vom linken Bogenrand der SPORTHILFE von 2001 mit vier Werten (100 + 50 bis 300 + 100 Pfg.)  SPORTHILFE, 4 Werte, der komplette unverausgabte Satz vom linken Bogenrand – waagerechte Balken in lebhafttürkisblau statt hellviolettblau. Es sind nur zehn postfrische Sätze aus einem Kleinbogen bekannt. Ausruf: 45.000,- €

Und zum Schluss noch ein Highlight der Banknoten-Auktion: Die berühmte  Gordon Lee Sammlung, die größte und wichtigste Sammlung lettischer Banknoten. Die Sammlung wurde in über 34 Jahren zusammengetragen und enthält viele einzigartige und seltene Banknoten von 1919 – 1940, darunter viele Ausgaben der Regierung des unabhängigen Lettlands sowie modernere Ausgaben von 1992 – 2013. Zusätzlich gibt sie einen hervorragenden Einblick in die Entwicklung der Banknoten und liefert auch eine beeindruckende Fülle an Produktionsmaterial, Essays, Proofs, etc. Das Auktionshaus Gärtner dokumentiert die Sammlung in einem liebevoll gestalteten Sonderkatalog (Los Nr. 1–374).