19. Schlegel-Auktion in Berlin: Bietergefechte um Raritäten

K1024_Schlegel_DR-Bl5-spiegelverkehrtes-Wasserzeichen(Berlin/ls) Zweimal im Jahr locken die Auktionen des Berliner Auktionshauses Schlegel Käufer aus der ganzen Welt an. Auch die jüngste Auktion des Berliner Auktionshauses Schlegel vermeldete reges Bieten und brachte sensationelle Zuschläge. Besonders die Einzellose im Bereich Deutschland waren heiß begehrt und eröffneten mit Höchstpreisen den zweiten Auktionstag.

Angeführt wurde die Ergebnisliste von Los 4269, dem postfrischen OLYMPIABLOCK von 1936 aus dem Deutschen Reich mit verkehrt stehendem Wasserzeichen. Dieses spektakuläre Unikat – angesetzt mit 40.000 EUR – übertraf die hochgesteckten Erwartungen mit einem Ergebnis von 107.000 EUR.

K1024_Schlegel_50000-Mi-nr-26Im Bereich Deutsche Kolonien spielte KIAUTSCHOU, Michel-Nr. 26B** (Los 4794), die erstmalig postfrisch in einer Auktion angeboten wurde, hervorragende 78.500 EUR ein. Ein extrem seltener Memel-Fehldruck in postfrischer Luxusqualität (Los 4932) übertraf den Schätzpreis und endete bei 26.000 EUR. Abgerundet wurde das ganze durch eine BASLER TAUBE (Los 3381) auf vollständigem Lokal-Faltbrief mit großem roten Zweikreisstempel, die für 22.000 EUR zugeschlagen wurde.

K1024_Schlegel_5526700001Für Aufmerksamkeit sorgten traditionell die Sammlungen mit Steigerungen allerorten. Besonders Brasilien und China (mit überraschend hohen Steigerungsraten) fanden großen Anklang. Auch die Zuschläge unseres Sonderkataloges konnten sich sehen lassen: Mit einem Gesamtergebnis von weit über 100.000 EUR wurde das Lebenswerk des Sammlers Rainer Ihlenburg auch von den Bietern entsprechend gewürdigt. Dieses außerordentliche Angebot glänzte durch hervorragende Zuschläge sowohl bei kompletten Sammlungsteilen als auch bei zahlreichen Einzellosen.