Sieben Tage, zehn Auktionskataloge und das vielseitigste Angebot seit Jahren – Corinphila Versteigerungsserie in Zürich wirft ihre Schatten voraus (2./3. & 5.–9. Juni 2023)

Mit der bevorstehenden Versteigerungsserie der Auktionen 298 bis 307 präsentiert das Team der Corinphila aus Zürich das umfangreichste und vielseitigste Angebot seit Jahren. Die ursprünglich für fünf Tage vom 5. bis 9. Juni 2023 geplante Versteigerung musste sogar verlängert werden, sodass bereits am Freitag und Samstag der Vorwoche (2./3. Juni 2023) die „Auktionswoche“ startet. Im Vorfeld der angekündigten Besichtigung aller Einzellose auf der IBRA in Essen war das Interesse der Einlieferer außergewöhnlich groß. Insgesamt kommen in der Juni-Auktionsserie in Zürich neun Sonderkataloge sowie ein Hauptkatalog mit Philatelie und Postgeschichte, inklusive zahlreicher herausragender Sonderteile, zum Angebot.

Spitzensammlungen und philatelistische Schätze von Europa bis Übersee – internationale Philatelie, die begeistert

Wohl selten hat ein Auktionsprogramm mit einer derartigen Vielfalt hochwertiger Sammlungen und Einzellose aller Kontinente geglänzt, wie in der bevorstehenden Corinphila-Versteigerungsserie. Teil 2 des Verkaufs der unvergleichlichen Kollektion „Australian States and Commonwealth of Australia – die Sammlung DUBOIS“ präsentiert erneut wertvolle Seltenheiten aus „Down Under“, um mit einem der „entferntesten“ Sammelgebiete zu beginnen. Liebhaber der Philatelie Australiens dürfen sich übrigens auch auf zwei weitere Sammlungen – „Australische Staaten ungebraucht“ von Peter Campbell (Teil 1) und „Australien – Regierungszeit Georg V“ von Steve Butcher – freuen, die als Sonderteile des Hauptkataloges ausgerufen werden.

Für Südamerika geht der dritte und letzte Teil „Ecuador 1865 – 1872 – Die Kollektion GUAYAQUIL“ an den Start, eine herausragende Sammlung der Erstausgabe von Ecuador mit einem der Schlüsselstücke des Sammelgebietes: ein 36er Block der 4 Reales Marke, der nach Abschluss umfangreicher Provenienzforschungen der Sammlung Philippe von Ferrary (1925) zugeordnet werden konnte. Nach dem außergewöhnlichen Erfolg des ersten Teils im Juni letzten Jahres kommt mit „British West Afrika“ aus der Kollektion ‚BESANCON‘ nun auch der mit Spannung erwartete zweite Teil zum Ausruf, dessen Fokus auf Gambia sowie den provisorischen Überdrucken des nigerianischen „Oil Rivers Protectorate“ liegt.

Die Sammlung „Chateau du Soudun“ umfasst zwei Kollektionen, Großbritannien und St. Lucia“, deren Lose unter höchsten Ansprüchen zusammengetragen wurden und durch ihre außergewöhnliche Frische und Qualität bestechen. Das Sammelgebiet Großbritannien besticht darüber hinaus mit der internationalen Großgold-Sammlung „Die Stahltiefdruck-Ausgaben 1840-1870“ von Ake Rietz. Leitfaden dieser Kollektion war die Erzählung der Geschichte der Erfindung der Briefmarke von der „One Penny Black“ und ihrer blauen Schwester „Two Pence Blue“ aus dem Jahr 1840 bis hin zu all jenen Nachfolgeausgaben, die von der damals führenden Druckerei in der Welt hergestellt wurden: Perkins Bacon & Co. aus London. Neben ungestempelten und gestempelten Einheiten kommen Briefe mit hohen Frankaturen und seltene Stempel zum Angebot. Spitzenstück ist ein Viererblock der unverausgabten One Penny Black Dienstmarke mit den Buchstaben ‚V‘ und ‚R‘ in den oberen Eckquadraten, deren Provenienz bis in das Jahr 1899 zurückverfolgt werden kann und u.a. bereits die Sammlung des Earl of Crawford (1911) bereicherte.

Den „philatelistischen Bogen“ von Südamerika nach Europa spannt einmal mehr die Auswahl an Losen aus dem Nachlass von Ing. Pietro Provera. Die Sammler erwartet eine großartige Zusammenstellung von fast ausschließlich seltenen Briefe diverser europäischer Sammelgebiete sowie aus Süd- und Mittelamerika. Der zweite Teil der Sammlung Waldviertel mit wertvollen Offerten von Österreich und Lombardei-Venetien bietet vor allem postgeschichtlich hochinteressante Stücke.

Mit Spannung erwartet wird auch der zweite Teil der Kollektion „Zeppelin“ aus dem einzigartigen philatelistischen Nachlass des Unternehmers Erivan Haub. Eines der Highlights aus diesem Teil der Sammlung ERIVAN ist ein spektakulärer Katastrophenbrief des Zeppelins HINDENBURG, der 1937 nach dem Absturz in Lakehurst geborgen werden konnte. Zu guter Letzt sei der Sonderkatalog „Schweiz“ erwähnt, welcher ebenfalls ein äußerst vielseitiges Angebot offeriert. Besonders stark vertreten sind die Kantonalausgaben sowie die internationale Goldmedaillensammlung „Ziffermuster 1882-1899“ von Dr. James Johnstone.

Der Hauptkatalog „Alle Welt“ schließt nahtlos an die gebotene Vielfalt an und präsentiert ein hochwertiges Angebot, das für nahezu jeden Sammler etwas bereithält. Herausragend sind vor allem die zahlreichen Sonderteile, darunter „Nepal Postgeschichte“, die Gold-Medaillensammlung von Robert Wightman, oder „Grönland 1721 – 1938“, die außergewöhnliche Sammlung ‚POLARLIGHT‘ (Teil 1), welche über 30 Jahre aufgebaut wurde und eine der größten existierenden Kollektionen dieses Sammelgebietes ist. Österreich sticht mit einer Sammlung Fürsten- & Kaiserbriefe ab 1500 sowie der 1. Ausgabe 1850 aus der Sammlung Habsburg (Teil 2) hervor. Gleiches gilt für eine Forschungssammlung der Zeitungsstempelmarken von Österreich und Lombardei-Venetien von Anton Theodor Gube und Teil 1 der Goldmedaillensammlung „Ungarische Postämter in Rumänien“ von Dr. Geza Homonnay, um nur ausgewählte Beispiele zu nennen.

Losbesichtigung bei der IBRA 2023 – komplettes Angebot im Internet

Besucher der IBRA 2023 in Essen (25.–28. Mai 2023) können am großen Gemeinschaftsstand der Corinphila alle Einzellose der Juni-Auktion besichtigen. Das Team freut sich auf viele interessante Fachgespräche.

Das gesamte Auktionsangebot ist ab Ende April unter www.corinphila.ch im Online-Katalog mit mehreren Zehntausend Abbildungen verfügbar, darunter auch zahlreiche Sammlungen und Posten. Die Teilnahme an der Auktion ist bequem von Zuhause aus über das bewährte System zum Online-Live-Bieten möglich. Eine rechtzeitige Anmeldung lohnt sich.

Weitere Informationen bei: Corinphila Auktionen AG, Wiesenstrasse 8, 8032 Zürich/Schweiz, Telefon: + 41 (0)44 389 91 91, Telefax + 41 (0)44 389 91 95, E-Mail: info@corinphila.ch