Aktuelle Informationen zu Auktionen.

K1024_Los 6095 - GescheidleBrief - 479388(aw/wm) Mit frischem Elan startet das bekannte Düsseldorfer Auktionshaus mit seinen Saalauktionen-ins Jahr 2018. Die 161. Auktion hält über 4 600 philatelistische Top-Lose für Interessenten bereit. Diese können sich auf einen spannenden Flugpost-Sonderkatalog sowie die ein oder andere überraschende Rarität freuen, die in der Auktionswoche vom 8.… mehr lesen

K1024_Kiel_Doppelsteg(wm) Altdeutsche Marken mit Zwischensteg, sog. „Brücken“, sind generell etwas Besonderes. Bei bestimmten Ausgaben einzelner altdeutscher Gebiete rare Seltenheiten, zumal wenn sie auf Brief erhalten geblieben sind. Dies war bei einer 3 Kr schwarz auf gelb von Baden der Fall (MiNr.… mehr lesen

(wm) Die 174. Leipziger Briefmarkenauktion – sie fand am 12./13. Januar statt – ist nunmehr inkl. Nachverkauf abgeschlossen. Das Resultat kann sich sehen lassen: Die 3800 Lose, davon über 800 Sammlungen und Lots, wurden überwiegend verkauft, und dies nicht selten mit beachtlichen Steigerungen.… mehr lesen

Mueller_Auktion97_02(wm) In einem zweiten Katalog bietet Versteigerer Holger Thull ein ebenfalls sehr reichhaltiges Angebot von Sammlungen, Partien und Nachlässe an. Der voluminöse Katalog verzeichnet mehr als 4 000 Positionen, von denen zahlreiche auszugsweise auf 542 Farbtafeln abgebildet werden. Zu den Offerten zählt der außergewöhnliche „Hohenstein-Bestand“, welcher hochwertige postfrische Ausgaben des Deutschen Reiches beinhaltet, oft in Viererblocks und Einheiten inklusive zahlreicher Zeppelinserien.… mehr lesen

Mueller_Auktion97_01(wm) In der ersten Auktion dieses Jahres kann das bekannte Ettlinger Auktionshaus erneut ein reichhaltiges Angebot Einzellose anbieten. Hierbei Übersee und Europa mit zahlreichen außergewöhnlichen Raritäten inklusive seltener klassischer Briefmarken sowie außergewöhnliche Briefe. Dabei ist ein sehr schöner Teil Skandinavien, Schweiz inklusive Spitzenstücken der Kantonal-Ausgaben, dabei zwei Exemplare der Doppelgenf, sowie mehrere Basler Tauben.… mehr lesen

K1024_Felzmann_collage

(wm) Das bekannte Düsseldorfer Auktionshaus ist immer für eine Überraschung gut. Neben mehreren Großauktionen im Jahr ist es seit Januar 2015 mit „e@uctions“, also mit Internetauktionen unterwegs, zu denen aber – anders wie bei ähnlichen Versteigerungen weiterer Anbieter – jeweils ein gedruckter Katalog erscheint.… mehr lesen

K1024_Potsdamer_Auktionshaus_Stempel(wm) Zum 1., 2. … und zum 57. – damit aber auch zum letzten Mal werden Karlfried Krauss und Dr. Michael Jasch, die Geschäftsführer des bekannten Hauses in Potsdam, eine Auktion durchführen. Sie verabschieden sich nach 28 Jahren im Auktionsgeschäft, in dem sie Maßstäbe gesetzt haben, gerade auf dem Gebiet der Postgeschichte.… mehr lesen

(wm) Aus einem Zufallskontakt des Hildesheimer Auktionators Klaus Veuskens mit einem NDR-Redakteur, der seine Sammlung zu verkaufen suchte, entstand eine Geschichte mit Fortsetzungen, die Wellen schlug: Zuerst folgte ein 10-Minuten-Live-Interview im Radio, das enorme Hörerresonanz brachte, so dass der Sender sogar zum Thema Briefmarken einen Thementag in Hannover durchführte.… mehr lesen

K1024_Hettinger_Jan2018(wm) Das numismatische Angebot ist mit knapp 70 Losen zwar recht überschaubar, das philatelistische mit fast 5 000 dafür umso reichhaltiger. In dem umfangreichen Farbkatalog, in dem die Abbildungen den Beschreibungen der Lose direkt zugeordnet sind, ist bereits bei den 300 Altdeutschland-Losen so manches ungewöhnliche Stück zu finden.… mehr lesen

K1024_Bohmann_Auktion33(wm) Über 5 000 Lose, darunter knapp 500 zur Numismatik, sind bereits eine Hausnummer. Auffallend sind die zahlreichen Liquidationsposten, unter denen sich sicherlich so mancher Fund finden lassen wird, der sich lohnen könnte. Gut besetzt sind Ausgaben diverser Zeiten und Gebiete des Deutschen Reiches, bei denen einer der Schwerpunkte ein umfangreiches Angebot Propagandakarten des Dritten Reiches vorbehalten ist.… mehr lesen