Aktuelle Informationen zu Auktionen.

(mh/pcp-wm) Bei dieser Versteigerung werden 3.195 Losen aus zahlreichen Gebieten der Philatelie und Numismatik angeboten. Einen Schwerpunkt bildet wie immer Altdeutschland mit über 1.000 Losen, darunter gehaltvolle Abschnitte wie Baden, Bayern und Sachsen. Ebenso stark vertreten sind das Deutsche Reich, Gebiete, Kolonien und Auslandspostämter (über 900 Lose), mit postgeschichtlich interessanten Stücken und geprüften Spezialitäten.… mehr lesen

(ld/pcp) Beim Auktionshaus Felzmann werden in der Juli-Auktion 13 Briefe der Schriftstellerin Monika Mann angeboten, die an ihre Freundin Margret Sippold in Eschweiler gingen.
„Die Buddenbrooks“, „Der Zauberberg“ oder „Der Tod in Venedig“ – so ziemlich jeder dürfte von den berühmtesten Werken des deutschen Schriftstellers Thomas Mann zumindest gehört haben.… mehr lesen

(pcp-wm) Wer im Laufe des letzten Jahres die Versteigerung der ersten beiden Teile der Bill Gross-USA-Sammlung verfolgt hat, war bereits gut im Bilde, welches Potential der amerikanische Markt hat. Was sich aber am 22. Juni zu – aus europäischer Sicht – mitternächtlicher Zeit im Vereinsheim des Collectors Club von New York abspielte, spottete aller Vergleiche.… mehr lesen

(pcp-rf/wm) Aus der Vielfalt der über 11.000 Lose dieser 169. Versteigerung mit einer Vielzahl an Besonderheiten und etlichen Highlights seien kurz einige Schwerpunkte vorgestellt:
Ein postfrisches Luxusstück des „Schwarzen Einsers“ von Bayern Mi. 1Ia wird zum Startpreis von 900 Euro ausgerufen.… mehr lesen

(Corinphila-PR/pcp) Der erste Teil des Verkaufs der legendären Briefmarkenkollektion „Österreich & Lombardei-Venetien“ aus der Sammlung ERIVAN war einer der zahlreichen Höhepunkte der Corinphila-Versteigerungsserie der vergangenen Woche in Zürich. Ein anonymer Bieter aus Italien ersteigerte die wertvollste Rarität, den „Vicenza-Brief“ von Lombardei-Venetien, für 150.000 Schweizer Franken.… mehr lesen

(pcp-wm) 33 Jahre besteht dieses bekannte Auktionshaus in Hildesheim, das mittlerweile fernsehbekannt ist. Erst jüngst strahlte der NDR wieder eine Reportage aus, die die Arbeit der Versteigerungsfirma ansprechend ins Bild setzte (siehe: https://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/die_nordreportage/Briefmarken-unterm-Hammer,sendung906290.html). Der Beitrag ist auch auf der Internetseite der Firma einzusehen.… mehr lesen

(pcp-wm) Dank zunehmenden Erwerbs neuer Firmen und Bezug neuer Standorte war es für das bekannte Auktionshaus an der Zeit, die global ausgerichtete Geschäftsphilosophie Interessenten und Kunden mit einer 56 Seiten umfassenden Firmenbroschüre näher zu bringen. „Permanente Weiterentwicklung, eine positive Einstellung gegenüber Veränderungen, das Bewahren von Werten, der respektvolle Umgang mit Menschen und Ressourcen sowie persönliches Engagement sind … fest in unserer Unternehmenskultur verankert“, betont Inhaber Christoph Gärtner bereits im Vorwort und lädt dazu ein, die Mitglieder der C.G.… mehr lesen

(pcp/wm) War der Blick vor einer Woche auf die erste Ausbietung der Erivan-Altdeutschland-Sammlung nach Wiesbaden gerichtet, so schauten die Sammler am 14. Juni 2019 nach Zürich. Dort versteigerte Corinphila die erste Portion der Erivan-Sammlung Österreich & Lombardei-Veneto. Zwar waren es „nur“ 91 Lose, die ausgerufen wurden, aber diese stießen bei den Saal- und dieses Mal wieder fleißig mitsteigernden Internetbietern auf reges Interesse.… mehr lesen

(pcp-wm) Die Versteigerungsserie der Sammlung Peter Zgonc genießt seit geraumer Zeit besondere Beachtung, zumal die verschiedenen Auktionshäuser, die daran beteiligt sind, ausgesprochen edle Hardcover-Kataloge in bester Qualität fertigen und ungewöhnliche „Locations“ auswählen, um dort ihr Material zu offerieren. Die Ergebnisse bisher waren insgesamt eher „durchwachsen“.… mehr lesen

(kf/pcp-wm) Vom 10. bis 11. Mai 2019 fand die 178. Leipziger Briefmarkenauktion der Firma Fortagne & Lipfert statt. Es standen 3.775 Lose zum Verkauf, davon über 1.000 Sammlungen und Lots, die überwiegend mit beachtlichen Steigerungen verkauft wurden. Gefragt waren aus dem Einzellosebereich u.… mehr lesen